Естественные науки

если бы я жила на обратной стороне Луны,я бы не знала о существовании Земли?

очень вряд ли.

Более того, если бы у нас не было Марса, летающего по некруговой орбите, законы Кеплера никто не нашел бы, а следовательно и никаких серьезных основания для открытия закона всемирного тяготения не было бы еще века три.
А если бы была непрозрачная атмосфера, как на Венере, вообще наукой не пахло бы.
Dasha Dadobaeva
Лучший ответ
Луна заметно меньше Земли по размерам.. . и водных преград совсем нет.. . и передвигаться легче - сила тяжести вшестеро меньше. Неужели можно ЖИТЬ на обратной стороне Луны и ни разу не пропрыгать до видимой стороны? Какой же ты лунатик после этого?
нет

луна обращена к земле одной стороной
обратную сторону луны впервые удалось сфотографировать в 1959 году
Ирина Ирина
Тебе бы рассказали на "Ответах" :)
Правда, страшно представить, с каким количеством ошибок.. .

P.S. С Меркурием не пройдет. Долгое время так считали, но сейчас обнаружено, что это не так, хотя не менее интересно - солнечные сутки на Меркурии длятся ровно два его года ;)
Ирина Клейман
Ну, разве что из газет....:)
Не беспокойтесь, вы бы там недолго промучились от этого незнания.
Макс Алешин
знали бы. Даже не видя Земли, можно было бы её вычислить по косвенным признакам
Mikhail Levin
Сразу же незабвенный Саракш вспомнился (простите за тавтологию)
Vladimir Khaikin
А живя на обратной стороне Меркурия, вы бы никогда не видели Солнца.