Продолжительность суток на Земле увеличивается,
поскольку вращение планеты ежедневно замедляется на 3-4 см.
Естественные науки
Продолжительность суток на Земле увеличивается, уменьшается или стабильная?
увеличивается, сколько помню, в среднем на 10-15 миллисекунд в год, Землю тормозят приливы.
между прочим, сейчас есть две системы точных атомных часов - службы точного времени, они время от времени переводят свои атомные часы, чтобы полдень не смещался, иногда в Новый год добавляется секунда, а есть служба точного времени для спутников GPS - такие же атомные часы, такая же система контроля и наблюдения, но часы никогда не переводят. С 1980-го года, когда системы были синхронизированы, уже накопилась заметная разница.
смотря какой год. Високосный или нет
для этого и придумали вроде 29-е февраля
Колеблется.
Но в целом увеличивается.
Продолжительность суток с каждым днем уменьшается примерно на секунду. За 4 года набирается 1460 секунд или 24 часа, поэтому есть високосный год. Но опять же это примерные подсчёты и продолжительность года постоянно уменьшается, поэтому в каком-то году перешли со старого на новый календарь, чтобы совместить календарный новый год с астрономическим!
29-е февраля придумали для другого. А продолжительность суток уменьшается. Замечено разными людьми, теми кто имеет отношение к хронометражу. Например, греческие монахи, которые веками читали за службу определенное количество молитв (их канон очень строг) и до следующей службы они еще делали хоз. дела по монастырю. А сейчас не успевают дочитать весь список молитв. И таких заметок уже много,,,,