Естественные науки
Что препятствует распространению озимой пшеницы на север?
Что препятствует распространению озимой пшеницы на север? Почему озимая рожь выдерживает северные условия? Изменилось ли что-нибудь за последние 50 лет, не появилось ли новых сортов озимой твердой пшеницы, более стойких?
Основным фактором жизни растений является тепло. Влияние тепла сказывается на развитии растений от момента набухания семян в почве до созревания нового урожая, при этом рост и развитие растения в каждый период его жизни протекает только в определенном диапазоне температур.
Зерно озимой пшеницы способно прорастать при температуре 1...4 0С, а ассимиляционные процессы начинаются при 3...4 0С. Быстро и дружно всходы появляются при температуре 15...18 0С. Устойчивость озимой пшеницы к отрицательным температурам во время перезимовки в значительной мере зависит от степени развитости растений, условий, сопровождающих закалку, влажности верхнего слоя почвы и других факторов. Наибольшую устойчивость к низким отрицательным температурам она приобретает в фазе кущения, когда имеется 2 – 4 побега. В таком состоянии в зависимости от сортовых особенностей озимая пшеница может
переносить морозы до 17 – 22 0С. Возделываемые сорта озимой пшеницы различают по устойчивости к низким температурам в осенне-зимний период. Наибольшей зимостойкостью отличаются сорта: Капылянка, Гродненская 23, Зарица, близки к ним по устойчивости к низким температурам Каравай, Легенда, Гродненская 7 и другие. Меньшей морозостойкостью отличаются сорта:
Саква, Центос, Кубус, Ларс, Сукцес, Сюита, Тонация. К окончанию зимнего покоя постепенно снижается устойчивость озимой пшеницы к отрицательным температурам. В начале весенней вегетации она может повредиться заморозками минус 6 - 8 0С, а в фазе выхода в трубку – при снижении температуры до минус 4 0С. Таким образом, распространению озимой пшеницы на север препятствует её вымерзание в условиях зоны рискованного земледелия.
В северных условиях целесообразно применять тепличные хозяйства, используя геотермальные источники и газ, который пора национализировать и использовать в народном хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Раиса Щербова
Усе ясно. Как раз после схода снега заморозки у нас бывают, и притом по -10 гр.