Естественные науки

правда ли, что для спутников на орбите (не уверен в классификациях) время искажается относительно земного?

как это происходит и почему? если это действительно так, то, если можно, объясните кратко, согласно каким понятиям или законам это действует.
Интересная ситуация получается для орбиталей атома...
Алексей Яковлев
Лучший ответ
Елизавета Пестерева Тока вот КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ ГРАВИТАЦИИ до сих пор нет.... Во всяком случае - олбщепризнанной)))
почему "искажается"? Земля - не эталон времени :)
время течет по-разному в каждой точке пространства и в каждой системе отсчета.

еще в начале 60-х, когда не было спутников с атомными часами, службы точного времени проводили синхронизацию, таская атомные часы на самолете - и получали вполне заметный эйнштейновский сдвиг во времени.

часы на спутниках GPS и ГЛОНАСС приходится специально настраивать с учетом гравитации и скорости полета, первая поправка вдвое больше. Без такой перестройки они врали бы где-от на 30мкс в день, что совершенно недопустимо для точных применений типа геодезии, это давало бы погрешности в десятки метров

кстати, разность скорости хода атомных часов можно увидеть уже между первым и последним этажом хорошего небоскреба.
ДА, действительно, время на спутниках на ВЫСОКИХ орбитах идёт БЫСТРЕЕ, поскольку величина гравитации Земли там меньше. Скорость, конечно. тоже должна влиять, и в противоположную сторону, но скорость у спутников слишком мала, и потому влияние гравитации намного сильнее.
Впрочем это всё равно достаточно маленький эффект, но он ПРАКТИЧЕСКИ имеет значение только для спутников GPS и ГЛОНАСС, где при вычислении координат вводится коррекция на ускорение течения времени. Поскольку для навигационных спутников знать бортовое время нужно очень точно.

Так что Евгений Цыбин не совсем прав, сегодняшняя техника уже доросла до необходимости использования Общей теории относительности Эйнштейна.

Если хотите - найдите в сети алгоритмы работы GPS, они открыты....
Гулюза Зайнагова спасибо, интересный ответ!
Нет, искажения пространства-времени возможны только в областях очень высокой гравитации или порядка околосветовых скоростей.
Гулюза Зайнагова это согласно специальной теории? про околосветовые скорости
с каждым метром над землей время искажается. по этому на спутниках введена коррекция времени
да правда