Первые сети передачи электроэнергии были вообще постоянного тока. С появлением экономичного асинхронного электродвигателя и при наличии необходимости простого способа произвольного изменения величины напряжения для различных целей, начался переход на переменный ток. Первоначально частота переменного тока планировалась американскими инженерами в 133 Гц. Но у изобретателя Н. Тесла уже был патент на генератор переменного тока и большое влияние на предпринимателя и инженера Д. Вестингауса (George Westinghouse) вводившего в Америке сеть переменного тока, конкурирующую с сетями постоянного тока Т. А. Едисона. Он убедил Вестингауса пользоватьсся 60Гц. На этой частоте генераторы проще и не требуют передач при движении от тихоходных двигателей (паровой машины и гидротурбины) Это был компромисс между морганием света ламп действующих на переменом токе и низкой величиной реактивных токов
Позднее Тесла жалел о том что выбрал величину частоты тока такой низкой и даже разработал элктродвигатель который работал с частотой 900Гц.
В Европе, скопировавшей позже американскую систему электропередачи войны токов (между постоянным и переменным) как в Америке не было. Единственно- увеличили напряжение до 230 Вольт (в современное время 240 В) решив тем самым, проблему толстой проводки (Америка уже не могла поднять напряжение - уже было слишком много потребителей и электростанций на 110В) , и сыграла роль любовь европейцев к метрической системе - и был положен стандарт в 50Гц.
Естественные науки
Откуда взялась цифра 50 Гц?
цифра 50 гц
это результат экономических расчетов и получилась она как компромис между транспортировкой и переработкой электроэнергии.
если частона выше - то:
провода линий электропередач будут толще (дороже)
а потребители (блоки питания, двигатели) - компактнее (дешевле)
если частона выше - то: