она бы округлилась. . отвечаю. .
Есть космические ветра, кометы, метеориты, прочие факторы .. они привели бы в круглое состояние объект длительное время вращающийся по орбите и по оси. Вращалась бы только по орбите. со скоростью ей соответствующей, в непосредственной зависимости от удаленности от Солнца
Естественные науки
если создать искусственную квадратную планету, она бы крутилась как круглые, или бы слетела с орбиты?
Екатерина Иванюкова
это если атмосферы нет) а так скорее под силой тяжести выправится
Александр Холод
а ветра допустим, замкнуто вращаются лишь в одной из четырех сторон кубической планеты?
Наталья Стодольник
Вздор!!!
Она ходила бы по квадратной орбите! Это же так очевидно - раз круглые планеты летают по круглым орбитам, то ничего иного и предположить нельзя!
Александр Холод
тогда и солнце должно быть круглым
По ОРБИТЕ летела бы как круглая.
Вокруг оси (точнее - своего центра масс) также вращалась бы почти как круглая
Если же исходно вращение задано не вокруг центра масс - будет кувыркаться, конечно.
И это ОДНОЗНАЧНО. Существует один из основных законов природы: наше пространство имеет одинаковые свойства во всех направлениях
И НИКАКАЯ ФОРМА НАРУШИТЬ ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МОМЕНТА ИМПУЛЬСА НЕ МОЖЕТ!! !
Этот закон - не свойство тел - это свойство нашего ПРОСТРАНСТВА!
Крутилась бы как круглые. Успеха! :)
Александр Холод
пойду делать квадратные планеты! не хочешь мне помочь?
С гравитационной точки зрения любое тело можно "заменить" на материальную точку, находящуюся в центре тяжести тела. Разницы никакой. (Конечно, пока дело не доходит до прямого контакта, но тут уже не гравитация) . (Есть, правда, пара нюансов мелких... )
А это значит, форма тела не имеет значения при гравитационном взаимодействии с другими телами.
Форма планеты не влияет совершенно на её орбиту.
Если планета с жидкой мантией, то она из квадратной станет обратно круглой под собственным весом.
Александр Холод
что нужно, чтобы она сохранила свою форму, если в данном случае-искусственная квадратная планета-космический корабль, ПРИШВАРТОВАННЫЙ к гавани орбиты какой-то планеты или солнца (КАК ПЛАНЕТА или, даже, астеройд?)?
Александр Холод
магма внутри находится в кубическом отсеке или к форме близкой, к сохранению к кубической форме? и возможно ли такое? спасибо, за удивительные ответы!
Александр Холод
магма внутри находится в кубическом отсеке или к форме близкой, к сохранению кубической форЫ? и возможно ли такое? спасибо, за удивительные ответы