Естественные науки

Как птицы чувствуют магнитное поле? Каким органом? Глазами, ушами, клювом?

До сих пор, точную информацию об этом никто не знает.

В настоящее время ученые активно ищут органы магниторецепции, которые могут служить птицам внутренним компасом. По одной версии, у птиц в сетчатке есть определенные фоторецепторы, которые могут видеть
магнитное поле. Было доказано, что чувствительность к магнитному полю завязана на зрение. Считается, что сетчатка содержит светочувствительные
белки-криптохромы, которые под воздействием света и магнитного поля могут по-разному возбуждаться в зависимости от ориентации силовых линий поля.

Второй механизм предполагает, что у птиц в надклювье есть
магниточувствительный орган: 15 лет назад там были найдены клетки, содержащие большое количество оксида железа. Ученые предположили, что это и есть искомый магниторецептор, соединенный с мозгом тройничным нервом. Правда, сами магнитные рецепторы в надклювье до сих пор не найдены. Более того, исследования показали, что железосодержащие клетки являются не нервными, а макрофагами, потребляющими бактерий. И такие клетки найдены не только в клюве, но и в других тканях.

Источник: http://www.gazeta.ru/science/2013/06/28_a_5397841.shtml
Николай Лукиянчук
Лучший ответ
глазами. недавно читал, нашли в глазу особые клетки, видоизмененные колбочки. Получается. что птица видит север-юг как некое цветовое пятно особого цвета
У них в голове какие то соединения на основе железа чувствительны к магнитному полю.
"Есть многое ещё, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
Это, насколько известно, липа. Птицы с подвешенными на шее магнитиками ориентируются в пространстве ничуть не хуже. Да и знание направления, скажем, на север ничем не поможет возвратиться, если не знаешь, куда тебя отвезли. А голуби возвращаются.
есть еще такое мнение, во время полета птицы сильно электрилизуются, обратите внимание что мокрая птица не летает а ждет когда просохнет, ну и движение заряда в магнитном поле земли может вызывать какие то токи в теле птицы может она их чувствует
Anyutka Sprin