Естественные науки

порох ниндзя

из чего (каких компонентов и соединений) состоит порох ниндзя, знаю, что это метательный порох (зерновой) , как ядрышки черного перца! , и взрываются они от удара, большой температуры и от повреждений (броска о пол или стену)
ИЗГОТОВЛЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ НЕЗАКОННО И ТРАВМООПАСНО.
Степан Кистол
Лучший ответ
Серет был утерян с самоподрывом последнего ниндзя...
ЧП-3
Калиевая селитра ...70%
Сера ...10%
Уголь ...20%

Реактивы

Вместо калиевой селитры можно взять натриевую, но результат будет несколько хуже, и готовый порох станет более гигроскопичным. Чтобы частично исправить это, добавьте в готовый порох 3% марганцовки. Аммиачная селитра не подходит!
Серу взять обычную (не коллоидную и не со спичек!).
Уголь лучше берёзовый или липовый. Несколько хуже уголь активированный из аптеки и ещё хуже уголь из коробок противогазов или фильтров для воды.
Все компоненты тщательно перетираются и смешиваются.
Тестирование готового пороха
Положите щепотку пороха на железную или керамическую подложку и подожгите. По характеру горения смеси можно определить, какая ошибка была допущена при изготовлении, и исправить её.
Смесь очень плохо загорается - добавьте серы.
После сгорания смеси остаются белые пятна - много селитры. Добавьте угля и серы.
После сгорания смеси остаётся чёрный порошок - много угля, добавьте селитры.
Если при сгорании выделяется много едкого дыма - много серы.
Гранулирование
В чёрный порох постепенно, по каплям, при постоянном перетирании, прибавляйте горячей воды (а лучше спирта, но не горячего) до состояния рассыпчатой густой каши. Эту кашу протрите сквозь сито и высушите. Гранулированный порох менее гигроскопичен и несколько быстрее сгорает.

Порох "Ниндзя"
Классический порох для светодымовых гранат. Даёт яркую вспышку и клубы белого дыма. Изготовьте Чёрный Порох-3, а затем добавьте в него порошок магния, 10% от общего количества. Порох готов.