Естественные науки
За абсолютную величину принимается скорость? (Т к ее можно сравнить со скоростью света.)
Расстояние (изменение координат) отпадает по причине невозможности найти начало отчета. Но почему время не абсолютно? Потому что зависит от расстояния? Почему процессы разрушения, старения (т е увеличения энтропии) замедляются, если мат. тело приближается к скорости света? Ведь объект состоит из тех же молекул, что и при обычной скорости (тоже немалой с учетом скорости планеты, системы и т д) . Он что в "полете" подпитывается дополнительной порцией кинетической энергии, и поэтому экономит свою? Или гравитация Земли влияет на процессы взаимодействия молекул?
Вы ищете динамические причины, но это неверно. Замедление времени - кинематический эффект, обусловленный свойствами пространства-времени. А не вещества, энергии, света, и т. п.
Время не абсолютно потому, что скорость распространения взаимодействий конечна.
если хотите, можете посмотреть на внятное объяснение "парадокса близнецов": arkady-k . narod . ru/statja.htm (уберите пробелы, Ответы не дружат с Народом)
вообще-то еще Лоренц до Эйнштейна построит некий аналог СТО сс абсолютным временем, но с эфиром и подробным механизмом изменения хода часов разных конструкций. По математике эта теория и СТО - эквивалентны.
Беда в том, что удивительным образом оказалось что, хотя все эффекты были рассчитаны на основе идеи эфира, но сам эфир найти из нее невозможно - как не крути, а уравнения получаются одинаковыми. Это заметил уже Эйнштейн, и сделал вывод, что если какая-то сущность никак невозможно обнаружить - она служит чисто техническим элементом вывода уравнений, грубо говоря - переменной, которая сокращается во всех уравнениях. А значит - ее попросту нет. Лоренц, кстати, с восхищением отозвался об этом шаге - он сам не заметил этого свойства своих уравнений.
Если продолжать по Лоренцу - парадокс близнецов все равно будет, только меняться будет не абсолютное время (которое никак нельзя померить! ) а все процессы, играющие роль часов - маятники, хим. реакции, старение организма в том числе.
Почему процессы разрушения, старения (т е увеличения энтропии) замедляются, - не забывайте, не процессы замедляются, замедляется время! - причём - если смотреть системы отсчёта А в своей системе остчёта никакого замедления нет
Кинетическая энергия не абсолютна, если я лечу рядом со снарядом, он относительно меня покоится, и его кинетическая энергия относительно меня - ноль. Скорость - не абсолютна. Примерно то же со временем - если я улетаю на звездолете от Земли, мне кажется, что на Земле время идет медленнее, а на Земле кажется, что время медленнее идет у меня. По своим же часам и я, и оставшиеся на Земле люди проживут свою жизнь с обычной продолжительностью.
Это "шуточки" четырехмерного пространства-времени с мнимой временной осью, и понять их причины толком может только математик, привычный к непредставимым обычному человеку геометрическим структурам, на пальцах их не объяснить.
Конечно, замедляется время для кого-то, относительно этого кого-то и происходит движение. А сам объект и не знает об этом "кого-то" и ему наплевать, что тот намерял. Все его процессы и ход времени для него неизменны, так как в его системе отсчёта он всегда неподвижен.