Лазер необязателен, но он позволяет во много раз лучше качество получить.
Условия? Светочувствительный материал должен располагаться в объеме, а не на плоскости. И внутри этого материала должны интерферировать (т. е. взаимоперекрываться) два световых потока - базовый и отраженный от объекта. Картина интерференции как раз и запечатлевается в эмульсии. Потом, после проявки, эта картина выглядит как каша из муаровых узоров. Если пропустить через нее ТАКОЙ ЖЕ базовый свет, как был при съемке, то он "фильтруется" этим муаровым рисунком, и разностный свет оказывается таким, как если он был отражен от объекта. И ты видишь иллюзию объекта. А из-за того, что интерференционная картина запечатлена в объеме, ты имеешь возможность направить взгляд вдоль разных направлений - и отовсюду получать изображение так, будто смотришь на объект с разных сторон.
Если же нужна картинка, способная правильно срабатывать при любом освещении, тогда в качестве базового света берется некогерентный источник - просто лампа белая. Картина интерференции с таким светом получается в сотни раз более запутанной, и при освещении произвольным светом в создании иллюзии участвует лишь жалкий процент этой картины. Поэтому резко снижается яркость и разрешение картинки - но зато она действительно работает при любом освещении. Поэтому все голограммы для ширпотреба (т. е. для произвольного освещения) всегда такие тусклые и размытые :-)
Естественные науки
Как, при каких условиях создают голографические картины например вазы, цветы, скульптуры???
Как я понимаю, лазер обязателен. В 80-е годы читал: есть музеи драгоценных камней, где посетители смотрят их голограммы, со всех сторон, не подозревая, это камень сам ли, или его изображение.