Естественные науки

Принцип получения голографического изображения?

Помогите
O*
Olga ***zaja***
Для получения голографического изображения – голограммы, лазерный луч пропускается через оптический расщепитель. В результате образуются два лучика, исходящих из одного и того же источника. Один из них называется «опорным». Он проходит сквозь рассеивающий объектив, превращающий его в конус света, который при помощи зеркала направляется на неэкспонированную плёнку или фото пластину.
Наталия Карпенко
Лучший ответ
Светлана Иванова А смысл мне отвечать, когда Женя всё правильно описал.
Не вполне ясно, каковы ваши уровень и специальная область образования, от этого будет зависеть тип объяснения.
Время
принцип в том, что бы получить на носителе интерференционную картину и зафиксировать ее. Восстановленная информация из интерференционной картины и есть голограмма.Есть несколько способов записи и восстановления. Для создания интерференционной картины используется коггерентное(лазерное) излучение.
Может быть разным. Если хочешь получить на экране, то нужно, чтобы каждый пиксель мог изучать свет не только разного цвета и яркости, но и в любом выбранном направлении. И соответственно, раз в тысячу поднять быстродействие и информационный объем системы.
Если хочешь получать в воздухе, то нужна система лазеров по разные стороны сцены, небольшая задымленность воздуха, и ещё более быстрая система управления. Правда, картинка все равно будет прозрачной, и загрязненной.
Всё это касается движущихся изображений, "голо-видео". Статичные изображения делаются проще - фотографированием интерференционной картины на толстый (объёмный) слой фото-эмульсии.
есть основа полупрозрачная твëрдая или газообразная, на ней создают интерференционные картины впадина+впадина =ничего максимум+максимум=свечение если совсем по-простому то так