Естественные науки

Почему катамаран плавает медленней чем ездит велосипед?

Ведь привод там одинаковый,да и мощность - тоже.
Nikolai Ushivec
Если поумничать - то выходная мощность на ободе будет примерно одинаковой, что у велосипеда, что у катамарана. Однако как справедливо подметили люди - сопротивление среды нельзя не учитывать - результирующая сила бут гораздо меньше. Плавать тоже кстати медленнее чем бегать :). - ну а если теоретически - то мона сотворить такой катамаран, который бут двигаться достаточно быстро - почти как обычный лисапед :)
Александр Кущенко
Лучший ответ
сопротивление воды больше, чем сопротивление воздуха, поэтому в воде двигаться труднее
Ольга Ч велик преодолевает силу трения качения асфальта, или земли, а так же гравитационную силу, сила сопротивления воздуха у него минимальна, по сравнению с ними)
потому, что сопротивление воды, к тому же и частично погружённому в неё телу катамарана, очень сильно влияет на мощность.. . она расходуется на то, что бы массу воды премесить, а велик вообще преодолевает только силу трения качения, она минимальная, потому все катящиеся тела движутся быстрее, чем скользящие.. . это ведь школа, 7 класс, физика (динамика)
По воде. Диаметр колёс разный, принцип движения разный, колесо просто катиться, а у катамарана лопатки, да ещё в жидкой среде.
.`bonita De Mas`.
Потому что площадь соприкосновения транспорта (катамарана) с поверхностью по которой он движется больше, чем у велосипеда, а также поверхности по которым они передвигаются разные - отсюда и сопротивление больше. Еще транспорты и их назначения несколько иные.
А ты попробуй на велосипеде по воде проехать. Я думаю скорость будет равной.
ты блондинко, да?
потамучто придурки придумали