Дмитрий, поддерживаю. Но период прецессии оси вращения Земли немного меньше (около 25800 лет) . Из-за этой прецессии происходит медленное (но постоянное) смещение времён года. Так, через 13 тыс. лет в северном полушарии в январе будет лето, в июле - зима, в южном полушарии - наоборот. Ещё через 13 тыс. лет всё вернётся к нынешнему расписанию.
Насчёт прецессии орбиты Земли достоверных сведений нет (плоскости орбит планет практически не меняют своего положения со временем) . Единственное, что было предсказано и замечено из наблюдений - смещение точки перигелия орбиты Земли. Сейчас в начале января Земля ближе всего к Солнцу, в начале июля - дальше всего (хотя расстояние Земли от Солнца колеблется в пределах всего лишь 1.7% от своего среднего значения - орбита Земли близка к круговой) . Период этого смещения - примерно 26 млн. лет, т. е. , например, через 13 млн. лет ближе всего к Солнцу Земля будет в июле, дальше всего - в январе. На климате это совершенно не скажется. Напомню, всего через 13 тыс. лет у нас сезоны уже сдвинутся на полгода (перигелий, при этом, будет почти там же, где и сегодня) - вот и посмотрим, влияет ли изменение расстояния на климат (получится, что уже летом северного полушария Земля к Солнцу ближе, а зимой - дальше) . Ну а период обращения Солнечной системы вокруг центра Галактики - примерно 230 млн. лет...
Естественные науки
Движение созвездий за 25 920 лет по кругу. это не тоже самое. что и вращение Земли с Солнцем вокруг центра галактики?
Попросту, Марат объяснил более глубоко и непонятно, чем Митрий, который мелко плавает. Но оба ответа верные.
нет, это период прецессии земной орбиты. изобразите эллипс, в одном из фокусов его поместите солнце. земля движется по эллипсу. изобразите большую ось эллипса, а на ней нарисуйте стрелку. вокруг разместите 12 созвездий, примерно как цифры на циферблате часов. если бы положение земной орбиты относительно звезд не менялось, то стрелка показывала бы все время на одно и то же созвездие. но на самом деле большая ось медленно вращается вокруг солнца, а вместе с ней и наша стрелка. в следствии этого она будет показывать с течением времени на другое созвездие. и так созвездия будут менять друг друга пока стрелка не укажет на самое первое. вот это время полного оборота стрелки и является периодом обращения замли по отношению к зодиакальным созвездиям.
Да!
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Марат Аминов написал отборную ересь !!!По ходу или где то прочитал, или сам придумал. .
Это период прецессии земной ОСИ (а не орбиты) . Сейчас ось Земли направлена примерно на Полярную звезду, поэтому именно она всегда показывает на север и при вращении Земли вокруг ОСИ (суточное вращение, а не годовое по орбите) кажется, что все звезды "крутятся" вокруг Полярной.
Так вот направление этой самой ОСИ и меняется со временем. Лучшая аналогия - обычный волчок, ось которого так же "ходит по кругу", если его "потревожить".
В годичным вращением Земли (т. е. по орбите вокруг Солнца) сие вообще никак не связано.
Формула прецессии оси вращения Земли или Код Земли:
В главе Библии: 13-е откровение Иоана Богослова математик Владимир Пахомов обратил внимане на слово "сочти", точки между шестёрками и на конце "!"знак, что означает факториал. Он изучил древне-аромейские тексты и вывел эту формулу:
666=6×6×6!=6×6×(1×2×3×4×5×6)=25920