Естественные науки

Есть ли научное объяснение, почему мы люди замечаем красивое и некрасиво в окружающем мире (например красивый пейзаж)

Давным-давно найдено!
Гармония Золотого сечения.
http://samlib.ru/s/shkrudnew_f_d/osnovy-30.shtml

Но делить наше восприятие на реакцию мозга и духовное восприятие, по-моему не верно.
Рассматривайте нужно только целостное человеческое восприятие! !

Нельзя отрицать того, что мы обладаем внутренним мерИлом!
Наталя Кузіна
Лучший ответ
Конечно. Красота - это высшая целесообразность.
Почитайте И. Ефремова, скажем Лезвие бритвы, он очень любил философствовать на этот счёт... .
А так-то Кобра права, она, как кобрам и положено, очень умная)) )

Красивый пейзаж - это местность, удобная для жизни. Но не современного человека, а первых гоминид, каких-нибудь "человеков прямоходящих" или "умелых". Так что это работа мозга (подсознания)

А насчёт души.. . придётся вам признать, что кошки, например, тоже её имеют! Только они предпочитают не саванну, а место, где есть тесные укрытия и щели, где могут прятаться мыши))))
Topguard Security
Зрение появилось для получения максимальной информации об окружающем мире. Наибольшую информацию мы получаем, когда мы находимся перед открытым пространством и осматриваем его с некоторой высоты, например, с высокого берега.

Особенно много информации содержится в холмистом или даже гористом рельефе. Такие виды попадают в центр положительных эмоций мозга. Рядом с этим центром находится центр отрицательных эмоций, куда попадает всё, что не попало в центр положительных.

Вероятно, у животных механизм ничем не отличается. Например, кошки любят забраться на столбик и оттуда осматривать открытые пейзажи.

"Душа" - это низкообразованный простонародный синоним интеллекта, накачанный опиумом мистицизма. Поэтому, где есть интеллект, - там и "душа". Вроде
"Красивый пейзаж – это местность, удобная для жизни" – это, вообще говоря, совсем неверно. Морские пейзажи бывают необычайно красивы, но жить "там" проблематично. То же и с горными пейзажами. И с "зеленым морем тайги". Нельзя так прямолинейно.

А кобрина " высшая целесообразность" ничего не объясняет, это просто словеса. Она технарь, а почти все технари прямолинейны, и только самые-самые умные смогли от этого избавиться. )))

Одним из необходимых (но недостаточных) условий "красоты" я бы назвал "неизбитость". "Это" не должно встречаться на каждом шагу, ибо привыкаем же. . .

А замечаем мы красивое, потому что нам нужна "пища для разума". Ведь что такое разум? – Всего-навсего повышенная энергетичность нервной системы.
Игорь Мних
Это эмоции. Только один какашками восторгается, а другого от них воротит.
Azerka ........
Я фигею от Ефремова - Кобры - Кролика. А какая высшая целесообразность в красивой мелодии? Под нее лучше спиться? А в красивом ожерелье? Лучше защищает шею от рыси?

Я думаю, эстетическое чувство - побочный бессмысленный (но и безвредный) эффект. Такой же, как боязнь пауков или отврашение к звуку железа по стеклу
Полагаю, что научные статьи "на тему" будут сложноваты. А вот книгу В. П. Эфроимсона "Генетика этики и эстетики" вполне можете осилить.
Виталя Сергеев
красота - отражение внутреннего чувства гармонии. Гармония - то, к чему стремится подсознательно любой организм, поскольку это состояния душевного спокойствия и удовлетворения. Другое дело, что эмоциональное спокойствие и удовлетворение - субъективные ощущения, поэтому для некоторых красота - это закат у моря, а для некоторых - выжженая ядерным взрывом пустыня.
научное?
а разве есть красота по научным понятиям, это ж только какие-то реакции нашего организма, непонятно не только зачем, но и почему возникающие в человеке

греки, например, весь мир назвали космосом, то есть красотой,
есть что-то и за гранью вещественного в этом мире))
Если ты замечаешь красивый пейзаж а не помойку - у тебя ЕСТЬ ШАНС...