Вопрос, который меня уже волнует несколько лет:
Почему для человека вид на горы, каньоны всякие, большие зеленые леса, море, большой город с небоскребами, почему это все красиво?
Ведь понятно почему мы считаем людей красивыми (мышцы и отсутствие жира означает здоровье, большие бедра и груди означают здоровое потомство), в этом есть смысл, но в чем смысл считать красивым горы?
Естественные науки
Почему для человака считается красивым вид на большие горы, каньонылеса, большие города с небоскребами? В чем смысл?
Возможно, не все сводится к еде и укрытию. У нас есть стремление к изучению окружающего мира, горы и горизонт, возможно, являются стимулами для этого желания. Возможно, именно поэтому нас волнуют странные и незнакомые пейзажи.
Так же может быть, что это связано с тем, что в нашем мозге связей очень много и они очень сложные. И, умение видеть красоту, возможно является побочным эффектом, например, способности определять чувства других людей. Т. е. мозг решает какую-то другую задачу, и сам себя вознаграждает.
нашим обезьяньим предкам нравились места, где было чего пожрать и хищник не мог бы подкрасться.
Татьяна Сарапина
Это на снеговых вершинах-то было чего пожрать!?! Всё сложнее, Левин, не так примитивно.
Пещеры и жрачка потому что. Все прозаично. Ну, в горах - пещеры, в лесах - жратва. Хорошо жить в таком месте. А то, что мы уже 5000 лет как сами строим пещеры и растим еду, пока в наших генах не укоренилось.
Оксана Литвинчук
вы правильно поняли то о чем я спрашиваю. Вполне логично, я тоже так думал. Но вот почему человеку красивы каньоны? Или например еще интересней, город? Город который мы сами построили совсем недавно из стекла и камней, но почему нашему мозгу это нравиться?
Чувак, родись среди гор, смотри на них каждый день -- и они будут казаться тебе обыденными, как троллейбус.
Для человека считаются красивыми и вид на зелёные холмики, небольшие рощи, тихие заливы, опрятные села...
Гигантомания
птому что чувствуется в этом величие... мощщщщщщщ
смотришь и расслабляешься
для каждого свой релакс
смотришь и расслабляешься
для каждого свой релакс
Оксана Литвинчук
это понятно? но почему мы чувствуем это величие? почему наш мозг выдает эту эмоцию, должен быть же заложен инстинктивный смысл?
Каждый находит в этом свою красоту. Один глядя на гору будет преставлять экосистему данной горы и просто удивояться единством всего живого. Другой глядя на гору будет смотреть и думать:" Какая же сила земли, как она создала данную гору, как всё сложилось". Тут дело не в красоте, а по большей степени понимания того, как это всё достиглось и создалось, и всё связано между друг другом.