Приро́дные ресу́рсы — естественные ресурсы, — тела и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества.
Классификация
по происхождению:
* Ресурсы природных компонентов (минеральные, климатические, водные, растительные, земельные, почвенные, животного мира)
* Ресурсы природно-территориальных комплексов (горно-промышленные, водохозяйственные, селитебные, лесохозяйственные)
по видам хозяйственного использования
* Ресурсы промышленного производства
o Энергетические ресурсы (Горючие полезные ископаемые, гидроэнергоресурсы, биотопливо, ядерное сырье)
o Неэнергетические ресурсы (минеральные, водные, земельные, лесные, рыбные ресурсы)
* Ресурсы сельскохозяйственного производства (агроклиматические, земельно-почвенные, растительные ресурсы — кормовая база, воды орошения, водопоя и содержания)
по виду исчерпаемости
* Исчерпаемые
o Невозобновляемые (минеральные, земельные ресурсы)
o Возобновляемые (ресурсы растительного и животного мира)
o Неполностью возобновляемые — скорость восстановления ниже уровня хозяйственного потребления (пахотно пригодные почвы, спеловозрастные леса, региональные водные ресурсы)
* Неисчерпаемые ресурсы (водные, климатические)
Биоразнообразие, - это один из факторов оптимального функционирования экосистем и биосферы в целом. Биоразнообразие обеспечивает устойчивость экосистем к внешним стрессовым воздействиям и поддерживает в них подвижное равновесие. Живое от неживого в первую очередь отличается на несколько порядков большим разнообразием и способностью не только сохранять это разнообразие, но и существенно увеличивать его по мере эволюции. Вообще эволюцию жизни на Земле можно рассматривать как процесс структурирования биосферы, процесс увеличиения разнообразия живых организмов, форм и уровней их организации, процесс возникновения механизмов, обеспечивающих устойчивость живых систем и экосистем в постоянно изменяющихся условиях нашей планеты. Именно способность экосистем поддерживать равновесие, используя для этого наследственную информацию живых организмов, и делает биосферу в целом и локальные экосистемы вещественно-энергетическими системами в полном смысле.
Таким образом, мы можем сделать вывод, что биоразнообразие является природным исчерпаемым ресурсом.
Естественные науки
биологическое разнообразие как природный ресурс
Тебя врят ли здесь кто-нибудь поймёт =))) И это не вопрос вовсе! а утверждение...