Естественные науки
Как человечество будет жить дальше, если природные ресурсы земли закончаться? Какой самый эффективый...
способ заменить ресурсы земли и при этом питать всю землю как и сейчас?
К тому времени мы найдем много новых ресурсов на других планетах.
А, вообще, не забывайте, что каменный век закончился совсем не потому что на Земле закончились все камни. Также и нефтяной век закончится совсем не потому, что на Земле закончится нефть.
Фатима Сувазова (Хонан)
В каменный век не было так много людей
Фатима Сувазова (Хонан)
Ресурсы придётся долго перевозить, а топливо для ракеты не бесконечное как и планеты
Никак. Просто 2-е начало термодинамики не позволит. Жизнь существует за счет локальных нарушений 2-го начала: недокисленной нефти, неравномерно распределенных веществ-ископаемых.
война за остатки ресурсов, в которой погибнут все лишние.
Фатима Сувазова (Хонан)
А потом кончаться остатки ресурсов и начнётся снова война?
Не самый эффективный - а единственный - космическая экспансия
Самоуничтожение.
Ну не будьте таким пессимистичным! :-) Нефти и газа на наш век хватит! Прочих редкоземельных элементов - тоже. А дальше человечество уже в достаточной мере освоит молекулярный синтез и прочие нанотехнологии позволяющие создавать одни элементы из других :-)
Никакой. Если ресурсы исчерпаны полностью, то ничего кроме самоубийства.
Другое дело, что на каждом витке развития цивилизации человечество находило новые ресурсы для выживания при этом удлиняя жизнь отдельного индивида. В первобытном обществе, две человеческих стаи могли устроить грызню за право собирать орехи именно под этим деревом. В этом смысле поведение человека мало отличалось от своры собак или волков. Когда научились из меди и бронзы делать орудия труда, то начались войны эпохи бронзового века. У кого мало меди, тот приходит в упадок или стремиться отнять ее у соседа. Новый виток развития цивилизации – новый ресурс. Постепенно человек разумный понимает, что ресурсы есть не только в ближайшем лесу или пещере. Начинаются завоевательные походы, строительства империй и распады грандиозных имперских сооружений, когда в колониях понимают, что метрополия требует слишком многое. Однако, это дало людям расселения. Да, люди покидали Родину. Люди будущего, которые не захотят жить нить на Земле, будут покидать планету, чтобы обустроить колонии в космосе.
Но даже в случае космического расселения нет гарантий, что человечество будет существовать вечно. Дело не в том, что вселенная расширяется или сжимается. Проблема в другом. Хватит ли условного топлива, чтобы улетать дальше и дальше от Земли? Хватит ли разума у людей будущего, чтобы находить ресурсы для нового расселения или начнется междоусобная война за медь, уран, глиняные горшки или другой ценный ресурс.
Когда "закончаться"... Самый эффективный способ суицида - право, не знаю.
Фатима Сувазова (Хонан)
Я бы с началом ресурсного апокалипсиса начал бы всех тёлок цапать, а не суицид делать
Есть энергия эфира
Ирина Черемных
Только в фантазии конченого ДЕБИЛА Ромы
Никогда они не закончатся, будет только меняться цена добычи.
Каменный век не кончился, все здания из переработанного камня. Нефтяной не кончится, уже производят синтетические углеводороды.
Все месторождения созданы за счёт энергии Солнца и звёзд.
Жак Фреско проект Венера. Нужно переделать всё общество в котором не будет войны и всем всё будет достаточно. Если всю энергетику перевести на солнечную ветренную геотермальную и гидростанции. То можно полностью отказаться от ядерной и ископаемых углеводородов. Имея бесконечный запас электричества можно из воздуха ловить СО2 и делать из него почти все продукты получаемые сейчас от нефти и угля. Уже сейчас технологии позволяют закольцевать использование воды в крупных городах чтобы из реки почти не брать воду. Её можно из канализации хорошо почистить до питьевого состояния и пускать обратно на питьевые нужды. Мусор достаточно элементарно сортируется и перерабатывается если нету коррупционеров и мудаков которые только и стремятся попилить бюджет на разработку и постройку мусороперерабатывающих заводов. Многие люди это быдло зашоренное и зацыкленное на водке сексе и деньгах. Во многих странах где есть правильный разумно жесткий контроль где из быдла делают людей экономика растёт и многие проблемы решаемы Китай Грузия, Финляндия Европейские страны США.
переработка материалов. да и полет на другие планеты.