Полезные ископаемые никогда не закончатся. Другое дело. что добывать их придётся с большими затратами. И перерабатывать более бедные руды.
Возьмём к примеру нефть. Согласно теории биогенного происхождения. запасы нефти должны рано или поздно закончиться. Но есть и другая теория - абиогенного происхождения. И скорее всего. она также верна. В этом случае нефть можно добывать с очень больших глубин, и её запасы практически неисчерпаемы. Косвенное доказательство тому - обнаружение нефти в тех местах, в которых её вроде бы не должно быть. если она - биогенного происхождения. А так же случаи заполнения
нефтью скважин. которые давно уже были выработаны и закрыты. Откуда нефть в них снова появилась?
Также нефть частично можно заменить спиртом, который можно получать из растений, в том числе - их отходов. К примеру, из кожуры от бананов, или из опилок.
Кроме того, Земля - не мёртвая планета. В результате действия вулканов на поверхность могут подниматься породы, содержащие и полезные ископаемые - железо, например.
Естественные науки
Если на Земле закончатся природные ресурсы - где люди будут брать новые? :-)
Что-нибудь придумают, можешь не сомневаться. Люди - народ изобретательный.
В аду.
Они не закончатся - на крайняк, будут мусор и отходы перерабатывать. Сейчас просто выгоднее добывать, чем с этим г-ном возиться, но как не станет где добывать, тогда и займутся...
Так теперь люди нефть, проблема решена.
А что такого должно закончиться в ближайшие десяток тысяч лет
Электричество можно получать и без сжигания угля и газа
Древесину можно заново вырастить
Нефтепродукты вроде пластика так или иначе придётся перерабатывать, вместо того чтобы лепить новые
Еда бесконечна, вода очищаема
Древесину можно заново вырастить
Еда бесконечна, вода очищаема
Наука тоже не стоит на месте.
а чего они закончатся
Технологии развиваются, уже сейчас работают экспериментальные установки по выработке кислорода из углекислого газа (в качестве "отходов" образуется чистый углерод, пригодный для создания угля, графена и углеродного волокна).
Растения будут возобновляться при наличии света.
Грибы (плесень) уже в ядерных реакторах и космических станциях завелись, а пластик жрёт уже несколько видов.
Микроорганизмы ещё быстрее приспосабливаются из-за выбросов халявной энергии, мутагенов и развития мировой транспортной сети.
Насекомые уже давно перебрались в безопасные, сытые человейники.
Животные покрупнее вынуждены пока довольствоваться полями и свалками.
Всё что было добыто человечеством с планеты никуда не девается и может быть повторно переработано, более того размер Земли непрерывно увеличивается из-за космической пыли.
В общем, поводов для паники нет.