Естественные науки

Почему фотоэффект открыл А. Столетов в 1890 году, а премию дали Эйнштейну ?

Чукча едет в такси и видит памятник, говорит: "Таксиста, что за памятник? "
Таксист: "Это памятник Пушкину".

Чукча: " Аааа, это тот, который МУМУ написал? "

Таксист: "Нет, МУМУ написал Тургенев, а это памятник Пушкину. "

Чукча: "Странно, МУМУ написал Тургенев, а памятник Пушкину. "
Ирина Гончарова
Лучший ответ
Почему сумма углов окружности равна 180 градусов?
Нуртас Бошаков потому что ты показываешь людям посмешище - летающие печеньки.
А потомушта один еврей - хитрый а не умный а второй русский - дурак
Нуртас Бошаков а смысл какой? Все равно история вынесет свой вердикт. Хоть через 100 лет.
Нуртас Бошаков просто когда всем мало мальски здравым становятся очевидные такие вещи как в вопросе, появляется рвота в отношении всякой науки в том числе и официальной.
Елкин совершенно точно ответил.
Soffit
Столетов умел делать открытия, но не умел оформлять заявки на открытия. А Эйнштейн не умел делать открытия, но умел присваивать чужие открытия и правильно оформлять заявки.
Владимир Жугин
Алла Борисенко Света дала точное определение автору вопроса.
первый его открыл а второй объяснил
вообще-то открыл его герц
Е В
Нуртас Бошаков Вы серьезно? Что мог объяснить осел эштейн? Премию у осла забрать и дать ее Столетову. Так будет правильно.
Потому что автор осел. Он не понимает, что наблюдать эффект (кстати его открыли еще ДО Столетова) и объяснить его - разные вещи. Нобелевскую премию дают за теоретическое описание.
Женя Кукиль
Нуртас Бошаков только ослы думают, что открывший не может объяснить открытое
Ирина Марченко Кстати, Нобелевскую премию по физике дают не только за теоретические открытия.
Дело в том что Столетов умер в 1896 году, а Нобелевскую премию начали выдавать в 1901 году (впервые её дали Рентгену) . Посмертно премия не присуждается. А Эйнштейну её 28 раз собирались дать, но по разным причинам передумывали. В результате нашли "повод" и выдали (в 1921 году) . Между прочим, Альберт вывел формулу фотоэффекта исходя из революционного (на время вывода формулы) предположения о том что свет распространяется, поглащается и испускается порциями (квантами-фотонами) , так что он её заслужил - что ни говори.
Иван Ушаков
Ангелина Шляховая Спасибо, это интересно.
Правда топик-стартеру эта информация пользы не даст, но нормальным людям - полезно было прочесть. Спасибо :-)
Потому что русские, как всегда, все делают не до конца.