Естественные науки
Может ли человек сгенерировать такую последовательность случайных чисел, что компьютер не заметит никакой закономерности?
Скажем, человек набирает на клавиатуре 1000 трёхзначных случайных чисел. Потом они анализируются компьютером на предмет закономерности. Как думаете, можно ли сгенерировать так хитро, что комп не заметит никакой закономерности в числах ?
Я как программист скажу НЕТ. Компьютер все равно высчитает например: Как часто та или иная цифра повторяется. Машину ( компьютер ) в плане чисел не переиграешь. Конечно нужно помнить что без человека это всего лишь коробка.
Да. Наберите, например, на клавиатуре компьютера цифры числа ПИ и дайте проанализировать компьютеру. Ни один компьютер не отличит эту последовательность от последовательности цифр, которые выпадают при игре в рулетку.
Если вслепую бить по клавишам компьютера (и учитывать только попадания по цифрам) , тоже с хорошей точностью будет "белый" шум.
P.S. В вопросе нужно было указать, какова нужна точность отсутствия закономерности, так как речь идет о конечных последовательностях. Например, функция автокорреляции уходит сразу в ноль только для бесконечной последовательности цифр в белом шуме. Если Вы берете конечную последовательность цифр белого шума, то автокорреляция в скользящем окне никогда не бывает строго равна нулю. Но чем длиннее последовательность, тем эта функция меньше.
P.P.S. Лет 20 назад в красноярском Институте Биофизики была создана компьютерная программа, которая играла с человеком в угадайку. Человек за клавиатурой случайно нажимал на 0 или 1. Компьютерная программа анализировала последовательность этих нажатий и пыталась предсказать, что нажмет человек дальше, 0 или 1. Программа записывала свои прогнозы в файл, куда записывала и данные нажатий. Она же потом и подсчитывала долю верных прогнозов. Оказалось, что спустя некоторое число нажатий, скажем, 100, программа начинала делать верные предсказания для некоторых людей в более 50%. Но для других людей программе требовалось проанализировать, например, более нескольких тысяч нажатий, чтобы прогнозы стали верными в более 50%. Наконец, были и такие люди, что программе не удавалось верно прогнозировать в более чем 50% случаев, сколько бы человек не нажимал на 0 и 1. Это как раз и говорит о том, что мозг может генерировать случайные последовательности, но эта способность у разных людей разная.
Владимир Павлов
вы поняли, что написали? Если программа ошибается более, чем в 50% - просто поменяйте 0 на 1 в ее прогнозе, и она будет угадывать более 50%. Я видел подобные программы (могу и сам написать попробовать) , но там угадывалось процентов 80. Разве что человек - математик и придумал способ обмануть программу. Например, считает в уме простой ДСЧ
человек вообще не умеет генерировать случайные числа. Может вытаскивать что-то из памяти, но это совсем не случайно.
Нет
Специально ж проверяли....
Например. .
Даже три раза тринадцать встретится - и что?
Компьютер, заметит? А у него есть место, которое "замечает"?!
«Бросание камушка или кубика с цифрами не предлагать - это
уже не чистый эксперимент» .
Зря так, почему не чистый? … Бюффон вот вычислил π
Для осуществления опыта Бюффона нужно немного : плоская
горизонтальная поверхность с нанесенными на ней параллельными равноотстоящими
прямыми и игла. Расстояние между прямыми H и
длина иглы L должны
удовлетворять соотношениию L < H. Пи
равно : π = 2*L*n/H/m …
http://irmest.narod.ru/zflash/flamat01.htm
Теперь сначала – что значит закономерность? Это значит, что
изучив из 1000 чисел скажем 800, он ТОЧНО скажет 900 ое. Но, сыграв с компом
раз, я просто 900 заменю . и запущу комп снова . И так, несколько раз (
сколько нужно)) ) В итоге … он уйдет в перегрузку … )))
А предсказать с какой то вероятностью (отличной от 1) - это не ответ :)
уже не чистый эксперимент» .
длина иглы L должны
удовлетворять соотношениию L < H. Пи
равно : π = 2*L*n/H/m …
Нарисовать табличку, заполнить числами в любом порядке, бросать на неё что-нибудь (камушек, шарик, кубик) и вносить число, которое выпадет.
Никакой закономерности.
Валентина Горбунова
две больших последовательности-от правой и левой рук не будут статистически различаться?
Аяужан ______
Ну тогда, если цель - получить случайные числа, проще будет
какой-нибудь-гранный кубик бросать с пронумированными гранями. Или,
например, что еще проще, - какой-то участок числа ПИ выписать.
можно
Можно по принципу заполнения лотерейных билетов значимыми датами из своей и чужой жизни. )
Вы не получите хорошего ответа, потому что не объяснили (и не объясните) , что такое "закономерность". Например, любые 1000 чисел (неважно, компьютер ли их выдал или человек набрал) - это корни полинома (x-x1)(x-x2)....(x-x1000). Это закономерность?
Елена Иваненко
Ну, сформулируем закономерность, как полином со степенью меньше 1000.
Tatiana Skachkova
Интересно.. . В таком случае и "случайность "- тоже понятие не определённое...
Это только дамы.. . У мужиков так логика не позволит
Нужно просто все числа сделать одинаковыми, кроме одного, например, последнего или 748-го. Какая тут возможна закономерность?
Tatiana Skachkova
Тут закономерность в том. что много раз повторяется одно и то же число.
Не закрывай вопрос, автор. Давно хожу с этой мыслью, как сформулирую своё мнение в относительно понимабельный текст, то отредактирую. А в предудущих ответах сильно сомневаюсь.
Tatiana Skachkova
Если хотите, поднимите этот вопрос, я с Украины этого не могу сделать - Украину заблокировали. Буду благодарен.
Нет