Естественные науки
Кто придумал генератор случайных чисел? Когда?
кто придумал генератор случайных чисел? Когда?
Создатель теории вероятностей, французкий математик Паскаль, в 17 веке впервые упоминает в одной из своих работ термин генератор случайных чисел. Под таким генератором он подразумевал подбрасывание костей или подбрасывание монеты. Эти свои простые генераторы он использовал для сбора статистических данных для проверки своей теории вероятностей.
Сейчас в качестве генератора случайных чисел используется радиоактивный распад какого-нибудь радиоактивного вещества. Какие-нибудь измерения такого распада, типа шелчки счетчика Гейгера и т. п.
В калькуляторах и компьютерах используются в качестве генераторов случайных чисел обычно какие-нибудь строго детерминированные итерационные процессы, спектр которых представляет собой идеальный белый шум. Но так как компьютеры и калькуляторы работают с ограниченным числом цифр после запятой, то через какое-то (хотя и очень большое) время компьютерный генератор случайных чисел зацикливается и начинает повторять те числа, которые были в самом начале и в том же самом порядке. Таким образом, компьютерные генераторы случайных чисел являются не настоящими генераторами случайных чисел, а их спектр имеет одну выделенную частоту повторения всей последовательности. Но на временах много меньших этого периода повторения спектр с большой долей точности является белым шумом.
Эти компьютерные генераторы случайных чисел были придуманы еще в конце 19 и начале 20 века в работах многих математиков, в частности в работах Пуанкаре. Как только появились компьютеры в 40-х годах 20 века, так эти генераторы тут же были реализованы в виде компьютерных программ.
В принципе и природные генераторы основанные на радиоактивном распаде тоже повторяют предыдущие числа, если очень долго подождать, так как измерительные приборы тоже работают с ограниченной точностью. Но природный генератор хорош тем, что повторив один раз одно из чисел, он дальше не повторяет ту последовательность, которая шла за этим числом ранее. Поэтому спектр такого процесса уже точно является белым шумом на любых временах.
тот, кто изобрел игру в кости...
ИХ много и разных. Какой тебя интересует?
Линёйный конгруэнтный по-моему появился где-то 50-60 годах. Автора нигде не упоминаеться.
Д. Кнут много о них писал в своем труде (по-моему 3 том) .
Юрий Голубчиков
А у Декарта ничего нет с этим связанного? А кто вообще придумал рулетку?
Генератор сулчайных чисел это мир вокруг нас. Если тебя интересует компьютерная программа.. . то это всего-лишь генератор псевдослучайных чисел. Истинного, независимого от внешнего мира генератора случайных чисел ещё нет, так же как и нет искуственного интеллекта.
_Космос Ток Он Один_ *******
Иситинный генератор случайных чисел, по-моему, существует, но только это электронное устройство, а не программа.
Сергей Фурсов
Да и искусственный интеллект не думаю, что будет не детерминизированным. И не думаю, что человек такой уж непредсказуемый. Просто на наш выбор влияет огромное количество факторов, которые никто не знает. Хотя при создании квантового компьютера возможно сделать действительно случайные числа)