Смотря с чьей точки зрения и зависит от того, как именно человек их придумывает.
Например, если я решу, что моя случайная последовательность чисел будет состоять из одних восьмерок - будем считать это случайным набором или нет? В принципе, наблюдатель ведь не знает моего решения, и не может ожидать, что на 100500м шагу я не скажу радостно "одиннадцать!". ))
При желании можно попытаться проверить, попросить разных людей называть последовательности из, скажем, 100 тысяч чисел, которые они считают случайными, затем изучить их - посмотреть распределение, частоту отдельных значений, может еще какие-то закономерности.
Естественные науки
Являются ли случайными числа, которые придумывает сам человек?
Смотря, насколько глубоко смотреть. Если уж быть честным до самого конца, то в природе вообще НИЧЕГО случайного не бывает. У любого события всегда есть какая-то причина. А "случайными" мы называем события, причины которых нам не известны. Либо нам было лень эти причины отыскивать (или незачем), либо этих причин слишком много. "Случайность" - это заменитель слова "не знаю".
Строго говоря абсолютно случайных чисел не бывает. Случайными считаются те, которые сам экспериментатор не может предсказать, а значит человеческий фактор должен быть исключён. так что нет.
Yuliya Poe
ГСЧ на тепловом шуме выдают вполне случайные числа.
это не однозначный вопрос, который слишком абстрактен. Дайте требуемый формат ответа, до этого "данных недостаточного для осмысленного ответа."
Один электрик однажды сказал мне: "Случайности не случайны"
Мне потом свет отрубили на неделю, но урок я усвоил
да
Смотря в каком случае.
скорее нет чем да
в природы случайные числа вообще редко встречаются
Yuliya Poe
Про белый шум не слышали разве?
Марина Швецова
ага ты еще скажи что шум перлина тоже случайный