1 февраля 1956 года в 9 часов 10 минут утра в Уральской комиссии по метеоритам раздался телефонный звонок. - Сорок минут назад над Средним Уралом пролетел болид большой яркости. Место его приземления неизвестно, - сообщили по телефону.
Сообщение оказалось верным. Здесь все видели летевший по небу в северо-западном направлении болид и говорили о нем. Но где упал небесный камень - никто не знал.
Были обследованы места, над которыми пролетал метеорит, поселки Косья,
Ис и многие другие. Очевидцы сообщали, что болид был очень ярким, его видели на небе несколько секунд, потом он исчез. Полет болида наблюдался на обширной территории (до 500 км в поперечнике) в Свердловске, Ивделе и в населенных пунктах между ними.
- Я видел, как над поселком стремительно пролетел
огненный шар. После себя он оставил яркий след. Через 1,5-2 минуты после того как он исчез, я услышал звук двойного взрыва. Первый - очень сильный и сразу же дополнительный - слабее. Задребезжали стекла, и содрогнулись стены зданий. (Дружинин - житель поселка Косья)
- Передняя часть болида, его голова, была чрезвычайно яркая. Вокруг в поселке стало очень светло. Полет я наблюдал 5-6 секунд, потом болид исчез. Вскope после этого раздался взрыв такой силы, что стекла в окнах школы задребезжали и я почувствовал сотрясение почвы. Взрыв был настолько неожиданным, что я отскочил от окна. Быстро придя в себя, я вернулся к
окну. Посмотрел на небо. Там осталась густая огненная дымка. Этот след держался около часа. (Учитель физики Скорнов, пос. Верхняя Косья)
Огненный шар, на несколько секунд осветивший населенные пункты, поразил местных жителей настолько, что один из них не только рассказал об увиденном, но и нарисовал по памяти картину полета.
Метеорит упал почти в центр Широковского водохранилища, пробив лед. Конечно, пробоина вскоре затянулась льдом, однако найти ее оказалось нетрудно: на месте пробоины изо льда торчала длинная палка.
Как объяснили местные жители, когда метеорит пробил во льду отверстие, кто-то вставил в него палку. Не много оставил после себя утонувший метеорит. Ни одного осколочка. Только круглое отверстие во льду да пыль вокруг отверстия. Но даже эти следы немало поведали ученым о небесном страннике. Анализ показал, что метеоритная пыль обладает магнитными свойствами, и состоит из железа, содержащего никель. Когда математические и геологические данные о "приводнении" были обработаны, ученые пришли к выводу, что в Широковском водохранилище затонул железный метеорит. Размеры его были внушительны, вес около 250 килограммов.
Метеорит получил название «Широковский».
Естественные науки
1) Подкаменная Тункуска 2) Сихотэ - Алинь 3 ) Чебаркуль ( Челябинск ) А после ВОВ какой еще на Урале упал Вспомним ?
Сихотэ-Алинский помню - мне было три дня от рождения.
МЕТЕОРИТ СТЕРЛИТАМАК, 17 мая 1990, весом 315 килограмм. Это после ВОВ, но далеко после) ) ) А Сихотэ-Алинский был в 1947. Был Кунашакский метеорит (Челябинская область) , 11 июля 1949 года, но он значительно меньше остальных
Гордая Шатенка)
Нужен Урал
подкаменная тункуска ))) это где??
Гордая Шатенка)
Ведь правильнее метеорит упавший в 1908 году назвать по месту падения, а упал он в бассейне реки Подкаменная Тунгуска ((((( http://tochka-na-karte.ru/modules/travel/map.php?id=3695