Естественные науки
Многомерное Гильбертово пространство хоть как-то связано С РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ? Или это пустые математические выкрутасы?
многомерность есть дуального разума относительные викрутасы, где банкует начало и конец.
В старших размерностях работают важные технические приёмы,
которые значительно упрощают теорию.
Здесь пример, как математика позволяет взглянуть на
проблему физики с другой стороны и помочь в осмыслении и решении задач.
http://www.mathnet.ru/php/presentation.phtml?option_lang=rus&presentid=410
которые значительно упрощают теорию.
Человек не может придумать ничего, что не связано с реальной жизнью. Это настолько очевидно, что нечего и говорить. Откуда он это возьмёт?
Трехмерное пространство, четырёхмерном, n-мерное.. . Разница чисто количественная.
жизнь показала что самые абстрактные и изощренные математические выкрутасы, рано или поздно проявляются в физике. а физика связана с реальной жизнью.
Вообще-то без него немыслима ни квантовая механика, ни даже электроника (которой и быть не может без преобразования Фурье) . Но для идиотов, считающих пустыми математическими выкрутасами все, что не могут понюхать, это выкрутасы
Конечномерное при n > 3 - редко, бесконечномерное - чаще.
Например, разложение бесконечномерного вектора по ортонормированному базису в бесконечномерном гильбертовом пространстве L2 - это классический ряд Фурье. Без него Ваша аватарка весила бы в 10 раз больше по размеру.
ЗЫ. На практике это чаще всего ряды/преобразования Фурье. Про классическую физику врать не буду (не физик по специальности) , но мат. физика вся построена на этом деле (это уравнения колебаний различных штуковин и уравнения теплопроводности различных сред) . Теплопроводность = электроника.
И все современные алгоритмы кодирования мультимедиа (видео, картинок, звука) тоже построены на этом деле. Не было бы таких алгоритмов - не было бы качественного телевидения, кино и т. п.
Чем абстрактнее тем дальше прик. использование! Но абсолютно все в математике пригодно использованию!