Естественные науки

Почему все животные на нашей планете пятипалые?

Все парнокопытные и ластоногие всё равно рождаются пятипалыми. Чуть позже они обрастают перепонками или сращиваются в копытца. Если ответить на вопрос, то можно точно сказать, что все внеземные цивилизации должны быть пятипалыми.
М)
Мария )
1. Не все пятипалые. У червей, например, пальцев вообще нет, даже "в проекте". У рыб те части (лучи плавников) которые затем, вероятно, эволюционировали в пальцы могут быть более многочисленными.
2. Цивилизация не может быть пяти- или сколько-нибудь-палой. Пятипалым может быть живой организм, представитель цивилизации.

3. Жизнь на других планетах может быть организована иным образом. Даже если она окажется сильно похожей на земную, не факт, что в других условиях разумными станут обязательно хордовые, млекопитающие. А не осьминоги, например.

4. Для земных зверей пятипалость наследуется от более ранних видов. А у того, кто был первый количество определилось на основании работы механизма "разметки" строения тела - зависимость скорости выработки сигнального белка от концентрации других веществ и положения клетки. Сейчас исследования добрались до биохимической "кухни" почему и как это работает.

5. Можно связать закон сохранения, математическую абстракцию и любую вымышленную квинтэссенцию человека, причем множеством способов. Ничего сложного. Гораздо труднее построить настоящую научную теорию, которая могла бы аккуратно объяснить все наблюдаемые явления и факты, и стыковалась бы с другими областями знаний, была не противоречива и корректна.

Короткий ответ - так получилось ))
Интересуещий Не-Хочу-Светиться
Лучший ответ
Потому что происходят от одного генетического корня.
Зоя Липинская
Чистый случай, что наш общий предок был пятипалым. Мы все эволюционно унаследовали этот признак. Он мог быть и трехпалым, и семи, и сколько угодно. Никаких причин нет распространять это правило не инопланетян, которые вообще не обязаны иметь никаких конечностей.
Malika @@@
Нет, кажется. (птицы не животные? ) . П. С. Я прочёл основную часть вопроса; а остальное - позже.
Сергей Горячев
Даже у собак бывает по 6 пальцев на задних ногах, называют припалым. С копытами всегда сложно. А к животным относятся и насекомые. Где пальцы у арахны или таракана и сколько у ракообразных? Морские звёзды, голутории и сороконожки не попадают в Ваш вопрос. Даже конопля техническая 5-ти листная, а индийка 7-ми листная (это растение а не животное)
нет. у неземных цивилизаций не обязательно 5 пальцев. а вообще, эволюцию давно опровергли. почему ей все следуют? просто люди хотят быть рабами и не развиваются.
У большинства кошек по пять пальцев на передних лапах и по ЧЕТЫРЕ- на задних.
Может быть вы имели ввиду у всех млекопитающих? Т. к. животные включают в себя всех, начиная с губок, насекомых, ракообразных.. . и заканчивая хордовыми (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).