Квантовая физика, это раздел физики, который изучает все эффекты (и микромира и МАКРОМИРА тоже) , которые основаны (или проявляются) на том факте, что некоторые физические характеристики тел передаются от одного тела к другому не в любых количествах, а только целым числом от некоторого минимального количества. Это минимальное количество передачи характеристики называется словом "квант". Поэтому и название такое - квантовая физика.
А передаются квантами такие характеристики, как энергия, импульс, момент вращения, заряд и др. , а также величины полей. Если бы эти характеристики передавались от одного тела к другому в любых количествах, а не дискретными порциями, то не было бы никакой квантовой физики.
P.S.
1. Квантовые явления бывают не только в микромире, но и в макромире: ферромагнетизм, сверхпроводимость, сверхтекучесть, испарение черных дыр.
2. Квантовая механика и квантовая физика, это немного разные вещи. Но их часто путают. Квантовая физика, это раздел физики. Квантовая механика, это раздел теоретической физики, то есть это математический аппарат квантовой физики.
Естественные науки
Что такое квантовая физика? что она изучает? "обожаю" википедию за ее "развернутые" ответы.
Квантовая механика СЛОЖНЕЕ объяснения Википедии. Если тебя не устроило это объяснение, то разумнее всего просто оставить эту тему в покое, и заняться тем, что тебе по силам.
Нина: не совсем верно. Многие объекты квантовой физики вообще не имеют никакой массы :-)
Википедия - это источник дезинформации.
Квантовая физика - это не наука, а скорее, "наукообразная магия". Жаль, что не все физики догадываются об этом... Ведь, магией грешно увлекаться!
Микрочастицы не знают плавных переходов. Они находятся в устойчивых состояниях и перескакивают иногда в соседние устойчивые состояния. Такое поведение микрочастиц называется "квантовым", а наука, его изучающая - квантовой физикой.
Слово "квант" буквально переводится на русский язык как "порция".
Квантовая механика - это раздел физики, изучающий движение микрообъектов, обладающих ничтожно малой массой.
квантовая физика — это наука, в которой принципиальную роль играют эффекты, проявляющиеся, как правило, на уровне микромира, но имеющие следствия на уровне макромира.
Неча не Википедию пенять, коли.. .
Всё там нормально написано, вполне понятно и развернуто.
ниасилила википедию - квантовая физика не твоё
микромир
Квантовая физика изучает кванты. Гугли что такое квант
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk
Одним словом микрочастица!
Квантовая физика — раздел теоретической физики, в котором изучаются квантово-механические и квантово-полевые системы и законы их движения. Основные законы квантовой физики изучаются в рамках квантовой механики и квантовой теории поля и применяются в других разделах физики.
Квантовая физика и её основные теории — квантовая механика, квантовая теория поля — были созданы в первой половине XX века учёными, среди которых Макс Планк, Альберт Эйнштейн, Эрвин Шрёдингер, Луи де Бройль, Поль Дирак, Нильс Бор, Вольфганг Паули, Вернер Гейзенберг, Макс Борн.