Есть понятия : потенциал Лиенара - Вихерта и ретардированное время .
Как раз в тему. На В заряд действует поле испущеное не из
точки напротив, а ранее ( полю же нужно «долететь» :) В инете вроде есть «В. В Батыгин, И. Н. Топтыгин» … задачи по электродинамике и по СТО . Там популярно расписано … на уровне 1 курса :)
Естественные науки
Утверждают, что фотон не привязан к источнику. Но посмотрите, что творится! (см. рис.)
При чем тут фотоны? Ты просто камень кинь из одного автомобиля (поезда, самолета, парохода, велосипеда) в другой - и будет та же самая картина. Перечитай из физики для 4-го класса главу об относительности движения. Даже если ты кидаешь камень перпендикулярно собственному движению, камень УЖЕ имеет твою скорость, и эти две скорости складываются векторно - получается наклонное направление.
Тебя сбило с толку, что в своем "опыте" ты забыл учесть ту скорость, которую камень приобрел ДО НАЧАЛА опыта, когда ты разгонялся.
Ну, для внешнего наблюдателя фотоны, достигшие корабля В, конечно, летели под углом, из того положения, из которого были испущены. А фронт волны, на котором находились эти фотоны, был перпендикулярен этому направлению и вовсе не перпендикулярен направлению полета корабля А. При движении углы, под которыми видно летящее с другой скоростью окружение, меняются. Например, при близкой к световой скорости большинство звезд соберется в пятно перед носом корабля.
Наталия Игнатенко
С аберрацией вопросов нет. А как быть с фронтами волн в этих случаях?
Точка зрения ТО на данную проблему изложена в статье про аберрацию света (см. ответ дяди Мити) . Ну а ваша личная точка зрения на ситуацию может быть какой угодно (несовпадения с точкой зрения ТО ищите сами) . Кого это волнует?
Если системы отсчета, сопутствующие обоим кораблям, инерциальны, то у скорости фотонов в этих СО не будет никакой поперечной составляющей. В "неподвижной" ИСО фотон летит прямолинейно и равномерно, как и положено в ИСО. Разумеется, если все это не погружено в гравитационное поле, т. е. дело происходит в "пустоте".
Скорее всего первое утверждение неверно. Про рис. 1. Дело в том, что при значительном расстоянии между кораблями и параллельном их движении, один из них будет видеть, что другой отстаёт. И наооборот, второй будет видеть, что отстаёт первый. И если пустить луч перпендикулярно кораблю, он не попадёт в другой корабль. Мне так кажется.
если следовать логике автора, то любое тело можно тормозить, испуская свет перпендикулярно направлению его движению, поскольку фотоны будут иметь поперечную скорость.