Чисто магн. поле постоянно во времени. Начнет
изменяться, появится электрическая составляющая. Электромагнитное – смесь эл. и магн. поля. Эм
волна – эл. поле меняется и порождает магнитное и наоборот. Зависит от СО –
движется или нет
Естественные науки
Чем магнитное поле отличается от электромагнитного? Попрошу не копировать материал из Википедии!
Магнитное поле, это частный случай электромагнитного поля. Получается при стационарном движении электрических зарядов. Если в Вашей системе отсчета положительные и отрицательные заряды компенсируют друг друга по величине, но не по движению (то есть по разному движутся) и если это движение у них не меняется со временем (то есть стационарно) , то в такой системе отсчета у электромагнитного поля будет только магнитное поле без электрического. Например, замкнутый круговой ток по контуру, который в вашей системе отсчета неподвижен, создает чистое магнитное поле без электрического.
Разностью производной
Магнитное поле бывает от постоянных магнитов. В том числе и от постоянного тока в проводнике.
Электромагнитное поле появляется при изменяющемся электрическом токе или магнитном. В этом случае переменное электрическое поле порождает переменное магнитное и наоборот.
Тем что магнитного поля самого по себе не существует.
Существует только электромагнитное поле, которое условно делится на электрическую и магнитную часть.
Это условно обособленная часть электромагнитного поля, которая не действует на неподвижный заряд, а только на движущийся.
Магнитное поле - это как бы "проекция" электромагнитного, когда мы смотрим на это электромагнитное поле со стороны. Представьте себе плоскость. Это некоторый объект. Если мы посмотрим на него с торца, то будем видеть прямую линию ("проекцию", а не всю плоскость) . Так же и с электромагнитным, будем видеть то, откуда посмотрим.
ничем. магнитное поле - это электромагнитное поле в специально выбранной системе отсчета.
Мы рассматриваем действие электрического поля на движущийся заряд, тогда величину скорости заряда (локально) мы считаем постоянной, следовательно скорость меняется только по-направлению. Естественно мы можем найти обобщённый импульс. А производная по времени от обобщённого импульса (при изменении скорости по направлению) даёт силу перпендикулярную направлению движения (см. Ландау и Лифшиц т. 2). То есть есть электрическое взаимодействие, а если при этом меняется скорость по направлению возникает сила перпендикулярная движению - сила магнитного взаимодействия. Она и определяет магнитное поле.
Магнитное и электическое поле можно разделять в статитике, когда ток никуда не течет. Если есть движение заряженных частиц, то разделить их невозможно.
в сущности, магнитное поле, как и электрическое, - виртуальные фотоны