Естественные науки
Лет в восемь я спросил, "если машина едет на встречу мне со скоростью света, увижу ли я свет её фар? " Повторяю вопрос.
Ты и машины не увидишь)
теория не может отвечать на вопрос, в котором она же нарушена! автомобиль не может ехать со скоростью света.
а свету абсолютно все равно как там ехал его источник в момент излучения.
Akmuhammet Annayev
Ну, не сказать, чтобы абсолютно все равно. Частота света всё-таки зависит от скорости источника.
Даже если предположить, что машина может достигнуть скорости света, то время в машине во время ее движения остановлено, так что никакого света ее фары излучать не могут.
Лучше подумайте о другом: увидите ли вы свет габаритных огней автомобиля, _удаляющегося_ от вас со скоростью света.
если машина будет двигаться со скоростью v сколько угодно близкой к скорости света c (со скоростью света она не может двигаться) , то скорость света ее фар находится по формуле СТО: V=(v+c)/(1+vc/c^2)=c(v+c)/(v+c)=c, а не по классической формуле V=v+c. из-за фиолетового смещения в следствии эффекта Доплера, видимый свет фар превратится в сверх жесткое гамма излучение, которое сожжет вас. так что вы ничего не увидите, смерть наступит со скоростью света.
да. Он будет фиолетовым.
Скорость света постоянна в любой системе остается. То есть свет от фар будет и удаляться и приближаться с одинаковой скоростью. щ
ответ-не успеешь
Увидишь. В любой системе отчета скорость света одинакова и равна скорости света в этой среде. Но одновременно в тебя въедет машина
увидишь
Вопрос бессмысленный: предмет, имеющий массу покоя, не может двигаться со скоростью света.
Юрец Акулов
Тогда можно ли считать, что источником света может являться только то, что в момент времени, нет, не так, что в момент излучения, для источника света время стоит, то есть всё пространство вокруг него недвижимо?
это уже будет не машина, а энергия и никаких фар у нее не будет
если вы представляете себе свет на кухонном уровне как две конических палки, прикрепленные к фарам шурупами, то да, если машина будет двигаться со скоростью света, а палки - в два раза быстрее.
но тогда будьте последовательны, не пользуйтесь достижениями пост-планковской физики. а для разгона машины до скорости света используйте лошадиную тягу.
кроме света, ничто со скоростью света двигаться не может
читай теорию относительности, старина энштейн это еще 109 лет тому доказал