Естественные науки

какую роль играет Луна для Земли как спутник? просто для красоты крутиться или какойто толк с нее есть?

приливы отливы
Денис Петров
Денис Петров
12 161
Лучший ответ
Она просто вынуждена крутиться. Будь ее воля, она не крутилась бы, но законы физики ее вынуждают. Вот и вся "роль". Это - проблемы Луны, самой Земле на них наплевать.
Луна своими приливами слегка перемешивает содержимое Земли. Это способствует (?) проникновению внутреннего тепла на поверхность, что делает (?) климат Земли чуть теплее.

Кроме того приливные силы могут играть роль сепаратора, ускоряющего разделение тела Земли на фракции. То есть, Луна могла ускорить образование атмосферы, океанов, выход лёгкого углерода на поверхность. А углерод - основа жизни.

Луна замедляет вращение Земли. Не будь Луны, сутки сейчас бы длились часов восемь))
Дядечкин Юрий Чересчур мизерное воздействие в плане перемешивания.
Но на землетрясения может влиять, таки да.
Приливы и отливы от лунных "фаз", в истории есть примеры умелой игры на этих явлениях. Потом -дорогу раньше как по солнцу искали, так и по луне, если надо было. А земледелие, календарь, всякие ужастики?
Акулина, ну вам ли как женщине не знать, что происходит каждый лунный месяц.
Мария
Мария
43 324
Без Луны у женщин месячные по другому назывались бы, да, и, цикл, я уверен, был бы другой.
Некоторые психические расстройства тоже имели бы другой цикл.
Оксана Цакун
Оксана Цакун
31 504
наш шарик крутится так, как крутится именно в паре с луной. если ее убрать, земля решит, что и орбиту, и вращение вокруг оси можно пересмотреть. мы, к сожалению, не сатурн, юпитер, мы даже не уран, непутн, чтобы спокойно пережить потерю такого весомого спутника (относительно массы земли)
PP
Prastoy Paren
21 838
без луны земля погибнет будут страшные катаклизмы, гравитации луны отвечает за приливы и отливы океанов на земле
Nailya Muratkhan
Nailya Muratkhan
6 906
Денис Петров ну страшных вряд ли будет. но будет не торт