Естественные науки
Какую роль играет для Земли Луна?
Очень большую. Ведь Луна естественный спутник нашей планеты. Даже наши биологические часы настроены на Лунный цикл ( продолжительностью 25 часов) а не на Солнечный. Луна вызывает приливы на нашей планете и не только в море. Даже по твердой земле движется за ней волна высотой 30 сантиметров, а в море в отдельных местах достигает 13 метров! Но сейчас приливы небольшие, а в момент образования Луны они могли достигать километра! Из за приливов происходят землятресения и постепенное замедления вращения Земли вокруг своей оси. В будущем скорость вращения Земли сильно замедлится и сутки на ней будут длится 47 дней. А от метеоритов она защищает плохо. Масса Земли гораздо больше Лунной и она притягивает их к себе гораздо сильнее нее.

1противовес (стабилизатор)
2гравитацыя этой планеты вызываит "перемешивание"океана
3ночной стацианарный и бесплатный осветитель
Ну вообще она ее спутник.. .
Луна захватывает в сети своего тяготения большинство направляющихся в её сторону массивных космических тел и перенаправляет траекторию их полёта на свою поверхность. Таким образом, она играет роль внешнего орбитального щита, защищающего Землю от столкновения с крупными метеоритами.
Огромнейшую
Без Луны сила притяжения Земли была бы на много ( примерно 5%) слабее. Земля не могла бы удержать столько атмосферы, как сегодня. Атмосферное давление, а с ним и температура, были бы намного ниже . (Пимерно как 5 или 6 тысяч метров над уровнем моря) И Земля была бы ледяной "глыбой"...
Мне кажется, что без луны ночью мы-бы совсем нечего невидели! И затмения солнца, тоже бы непроисходило!
а что тогда бы обещали влюбленные парни достать для своих девушек)))
1) приливы и отливы
2) оборотни и лунатики
Кстати логично без луны и солнечного затмения не было бы :D с моей точки зрения это правлиьно XD