Естественные науки
Почему, когда мозг обрабатывает много информации, человеку требуется больше пищи? И при этом он не полнеет?
Проблема действительно неизвестна. Дело в том, что и в правду при работе мозга затрачивается большое количество энергии. Так, например, шахматисты отмечают сильный нагрев головы до покраснения ушей. Но связано это с тем, о чём многие не поверят, особенно знатоки традиционной науки. В мозгах нет никаких структур для мыслительной деятельности! Они находятся в астральном поле, в нашей душе, в промежуточном материальном мире. А наши мозги выполняют роль антенны, для связи с нашей душой, естественно, для излучения «астральных волн» нужна энергия. Что же касается умственной деятельности после еды, так это тривиально: кровь отходит к желудку. Я не раз бывал на крупных шахматных турнирах и смею заметить, что худые шахматисты играют лучше!
Пожалуйста извините меня, давшие ответы раньше: проблема вам не известна. Как и решение ее, которое находит организм человека.
Прежде всего отмечу, что увеличение потребления пищи не происходит в моменты повышенной умственной деятельности и потому можно, как следует из упоминаемого ниже, говорить в такой постановке задачи о наблюдениях на длительном участке времени, а не коротком.
При распаде жиров появляются короткие органические цепи, называемые пептидами. Уже известны многие пептиды в связи с теми воздействиями, которые они оказывают на организм: например, пептиды сна. Д. м. н Медников предположил, что есть и пептиды умственной деятельности. Когда они требуются организму, происходит интенсивное разложение запасенных (обратите внимание! ) жиров. В результате выделяется энергия, вода (испарина на лбу) и необходимые пептиды.
Вывод: для умственной деятельности необходим ЗАПАСЕННЫЙ ранее жир, худой человек не может мыслить интенсивно длительное время.
Еще один вывод: поскольку при потреблении пищи ее разложение идет по глюкозному пути, никаких пептидов тут же не образуется, даже если пища жирная. Человек после еды резко тупеет и становится неспособным не только к напряженной мыслительной деятельности, но и превышающей его уровень тупости.
Итак, для интенсивной мыслительной деятельности нужно усиленно питаться, чтобы содержать много жира, после усвоения пищи на голодный желудок можно уже думать, потом снова питаться, снова думать. Только так, циклически. Никогда не ешь перед экзаменом, выступлением, лекцией, знакомством: голодный и толстый соображает ух, как быстро!
Нет, чисто умственный труд энергии не потребляет.
Осталось только выяснить, сколько тысяч участвовало в эксперименте. Если только Вы, Вам и флаг в руки. Не думаю, что кто-то проводил специальные эксперименты, слишком сложный подход.
фиг его знает почему.
просто заметила что среди наших был сброс веса по паре кило в день если готовились к мозгодробительным экзаменам (типа МатАна) в режиме семестровый курс на полную за пару дней.
мозги, при полном включении, на свою работу явно много выжирают
Много каллорий тратит на мыслительную деятельность
В данном случае организм затрачивает большое количество энергии, а пища перевариваясь, дает ее. Поэтому чем больше еды - тем больше энергии.
Я тоже сомневаюсь что был подобный эксперимент.. . и в чем мерить мыслительный процесс? В кБ/с или Вольт амперах?
Катя Кичикова
В килограммах жира, осевшего в мозгу.