Естественные науки

Все что мы видим в жизни мозг запоминает, или информация стирается через какое то время?

Prime True-Till-Death
хорошее всегда запоминается!
Галия Дюсенбина
Лучший ответ
Скорее всего не все. Во-первых, это слишком много - все что видим. Во-вторых, это не нужно. Хранение информации требует эгергии, а значит хранить лишнее не выгодно, а значит, скорее всего, есть механизмы, которые оставляют в памяти только существенные сведения.

Со стиранием сложнее.. . Психотерапевты знают, что многое из того, что человек считал совершенно забытым при определенных условиях может вспомниться настолько ярко, как будто это произошло совсем недавно. Вполне возможно, что у мозга есть функция вытеснения и изоляции воспоминаинй, но стирания - нет.
С т. зр. информатики, а точнее теории нейронных сетей (которые являются довольно слабым подобием мозга) - информация не забывается, а как бы тускнеет на фоне более важных и свежих воспоминаний.
Маша Голицына
нет не стирается
Грамотные психологи по ТВ обещали что могут под гипнозом восстановить любую информацию которую человек слышал и видел. Например, могут помочь студенту вспомнить содержание лекции, если он на ней присутствовал, неважно при этом слушал он лектора или нет. Можно в инете поискать, хотя вериться с трудом.
Вся информация хранится глубоко в нейронах. При проведении нейрофизиологами определенных опытов со стимуляцией мозга люди вспоминают даже малозначительные факты из жизни, запахи и ощущения в тот момент.
Артём Лосев
мозг запоминает всю инфу, но обрабатывает лишь малую часть которая связана с эмоциями. если бы мозг обрабатывал всю инфу то "сошел бы с ума" как говориться.
человек запоминает 25% от суток, и 17% месяца
Маша Голицына Что берется за 100%?
Откуда цифры?