Естественные науки
Как быть, если нет от природы знаний к математике, физике, химии... Мозг сам, просто не запоминает информацию
этих предметов. Неужели, никак это всё не развить....
Еще добавлю, что и с русским у тебя катастрофа.
И самое главное: нужно не запоминать, а понимать.
Наталья Садыкова
С русским были 4 и 5, не переживай!
Наталья Садыкова
Память важна, прежде всего, ни просто понять надо!
1. Для понимания школьного курса этих предметов не нужны особые врожденные способности. Любой, кто научился читать, писать, складывать и умножать числа в пределах 100 способен у пониманию всех тем школьной математики, физики и химии. Поверьте, нет там ничего такого, что вы не в состоянии понять или запомнить.
2. "Сложность" этих предметов лишь в том, что для понимания каждой темы обычно нужно помнить многое, что проходили ранее. То есть, не получится, например, пройти все темы за 5й класс, забыть их и успешно освоить материал 6 и 7 класса. Не нужно знать все до последней буквы, но основные моменты нужно понимать и владеть некоторыми приемами.
3. Наш мозг устроен так, что он легко запоминает то, что нам нравится. А то, что не нравится или кажется ненужным - этому мы умеем сопротивляться и довольно успешно. Проявляется это сопротивление в том, что человек засыпает, забывает, путается и т. п. Тут помочь могут две вещи - либо чем-то себя мотивировать, например, для себя понять, чем данный предмет может быть полезен. Тут для каждого свое - кому-то нужна оценка, кто-то готовится к поступлению в вуз, для кого-то "круто", что он понимает больше других. Второй момент - найти в предмете что-то интересное для себя. Физика и химия - там много чего можно руками потрогать и глазами увидеть, это и так интересно. Но и математика может быть интересной - есть книги, хитрые задачки и примеры. Может пригодиться и соревнование, например, участие в конкурсах и олимпиадах.
4. Чем больше материала понято, тем легче идет освоение нового. Мозг привыкает к обучению, многократное использование знаний закрепляет их в памяти, формирует разные ассоциативные цепочки. То есть, для обучения нужно время - не ждите, что все получится сразу. Нужны тренировки, повторение, самоконтроль. Важна и систематичность - не получится нормально учиться, если пытаться раз в месяц за один день все "проглотить". Лучше несколько раз в неделю, небольшими порциями.
Так что не пеняйте на мозг, он у вас хороший. Найдите интересное, подумайте над тем, что вызывает затруднение, в каких темах не мешает вернуться назад и повторить - и вперед.
И да, не идет дело - Илья Сомов дело говорит - бросьте, сходите погуляйте. Голове тоже нужен отдых, чувствам - разрядка, да и не учебой же одной заниматься, нужно и другие дела успевать делать. :-)
Наталья Садыкова
Мозг к сожалению, у меня ни самый хороший, отрофия 1 степени, мне тяжело иногда даётся информация.
просто тебе скучно))
Пойди погуляй, потом скачай учебник за 7 класс.
Наталья Садыкова
Причём тут это???