Естественные науки

Как вы относитесь к теории о мультивселенных? Например, в теории суперструн, такая вероятность есть.

Евгений Кукса
НИКАК
Позитивизм (а все успехи физики, да и химии за последние 2 века лбязаны только ему, это тупые коммунисты выступали против - по непроходимой тупости своей) , так вот позитивизм предполагает считать существующим только то, что можно измерить, наблюдать, заметить влияние и т. п.

Если теория содержит принципиально ненаблюдаемые вещи - ОНА НЕ ВЕРНА

Фактически это старая добрая "Бритва Оккама" ))

Порезаться не боитесь?
Владимир Зотович
Лучший ответ
Что значит относитесь? Это теория. Она имеет право на существование, как и любая другая теория.
Оля Скок
а как можно относиться к теории описывающей объекты которые никогда, принципиально не возможно наблюдать? никак, это не физика.
Дарын Слямов
Евгений Кукса На прямую да, но вот по косвенным признакам может быть можно будет в будущем что-то узнать/понять?
Любая теория, это своеобразный зонд, при помощи которого человек что-то хочет понять. Если в результате этого понятия можно сделать что-то конкретное, тогда теория обретает ценность. На основе изложенного Вы сами сможете дать оценку теории струн.
Дима Беш
Теория довольно непротиворечивая - но и не проверяемая, не те энергии))
Не сказал бы, что хоть что-то понимаю в этой теории, но следствия из неё очень занятные. Послушав популярную лекцию одного космолога я как-то подумал: Вот это и есть настоящая НАУЧНАЯ фантастика!
Шурик справедливо написал, но ТС по крайней мере даёт надежду на расширение мира за рамки бигбадабума, снимает нехорошее ощущение, что физикам с "началом времени и пространства" просто удалось ловко отбрехаться. "Какое-такое "до взрыва"? Не было ни какого "до", не было! "

))))
Iqbal Samedov
Лично я, как-то даже к самой теории струн отношусь критично.. .
Хотя, мне больше интересно, что такое сама вселенная? Что находится за границами вселенной, пустоты быть не может, ибо наличие пустоты уже не пустота. Поэтому без ответов на эти вопросы мы не сможем ответить на сабж.

Интересно лишь то, что у черных дыр гравитационный радиус равен ее геометрическому, то же самое и у нашей вселенной. Поэтому, возможно, что каждая черная дыра это вселенная. Имхо
Влад Косточко
Владимир Кириллов При вашем уровне понимания вопроса как-то странно смотрится высказывание "к самой теории струн отношусь критично". Исходя из написанного во втором абзаце, у вас не было шансов не то что понять теорию струн, но даже понять её научно-популярное изложение.
Хорошо. Суперструны умеют работать с сингулярностями, в отличии от всего остального.
Дарын Слямов суперструнная теория - это не физика, это чистая математика. приближенные решения приближенных уравнений работают с сингулярностями? а со всем остальным работают? вот закон Ома может вывести?