Естественные науки
движение электронов
с какой стати электроны вращаются вокруг атомного ядра? ведь на движение нужна энергия. откуда она берется на это движение?
Движение - это имманентное свойство материи. Энергия - интеграл движения. Электроны вокруг ядра не "вращаются"
На поддержание движения в среде без сопротивления энергия не нужна, это установил еще Ньютон. Так, например, вращаются вокруг Солнца планеты. А электроны даже и не вращаются, подробнее написал Иванов Петр.
вращение электронов вокруг ядра - одна из упрощенных моделей. (если в школе дать полное погружение хотя бы в теорию суперструн учащиеся с ума сойдут. Даётся та модель, которая первая от чистомеханического понимания)
на уровне рассмотрения чуть глубже там идут стоячие самосогласованные волны пик которых удобно описывать называя орбитами по аналогии с орбитами планет. (да даже в школе на химии: сравни s-орбитали{шаровая волна} и p-орбитали [3 гантельки по осям координат - деление на волны с первой завитушкой покоординатно})
И у тя главная ошибка: "движение заканчивается"
А с какого келдыша ему заканчиваться если ему ничего не мешает?
всё падает на землю или катясь останавливается? .
ну дык на бытовом приземном уровне не сразу понимается роль трения и "привычновидимое" возводится в ранг "общеобязательного"
Ну, то, что Вам рассказывают в курсе школьной физики, как бы это помягче сказать.. . сильное упрощение.
На самом деле, конечно, электроны не "вращаются", а, скорее, "находятся" где-то в районе ядра атома. В какой-то определенной области околоядерного пространства. Причем, определить, где именно находится электрон в данный момент времени, невозможно. Можно лишь рассчитать вероятность его нахождения там-то и там-то.
В Источнике есть более развернутый ответ на Ваш вопрос.