Естественные науки

Мог ли всемирный потоп произойти именно по этой причине?

Сейчас полярная ночь в южном полушарии больше на целую неделю чем в северном. Это связано то что Земля вращается вокруг Солнца по эллипсу. Через 10 лет положение вещей поменяется, эллипс повернется и Солнце начнет греть Арктические льды на целую неделю больше. И еще вопрос почему об этом нигде не написано хотя бы просто в качестве простой гипотезы о возникновении Всемирного потопа?
"Положение вещей поменяется" не через 10 лет, а больше, чем через 10 ТЫС. лет (точнее - почти через 13 тыс. лет) . И вообще - оно уже начало меняться около 1000 лет назад (когда солнцестояния примерно совпадали с прохождением Земли через перигелий и афелий) . К тому же около равноденствий есть несколько дней, когда Солнце видно на обоих полюсах (из-за рефракции) . А полярные льды тают не из-за того, что Солнце на них светит (лёд отражает почти 100% света) , а из-за повышения температуры на Земле в целом. Чем теплее будет вода в океанах - тем быстрее всё растает.
Назир Валиев
Лучший ответ
Марат Насибулин какой вы умный, ужас
Нет, не мог.
Во-первых, всемирный потоп ПРОСТО не мог быть, для этого на планете недостаточно воды.
А во-вторых, если растопить арктические льды, уровень океана не поднимется ни на сантиметр, потому что эти льды и так уже в воде плавают.
Если растопить Антарктику, где льды лежат на суше, уровень океана поднимется на 5 метров. Этого явно недостаточно, чтобы покрыть ВСЮ СУШУ, вплоть до вершины горы Арарат.
Ольга Клепинина Зачем рассматривать всемирный потоп именно так как написано в Библии. Просто действительно много суши может исчезнуть под водой, а остальная часть будет обильно поливаться дождями из за увеличения испаряемой поверхности, что действительно может привести к гибели цивилизации.
о чем вы все?? ? еще в 19-м веке проследили как эта сказка пришла к евреям от шумеров, к ним - из египта, а туда из Индии и Китая. В начале просто один крестьянин спасался вс женой и козой на плоту, и ни слова про масштабы потопа.
Почему тогда потоп не происходит раз в 10 лет?
А вообще-то вся эта история с потопом происходит скорее всего из месопотамской культуры и связана со случившимся некогда небывалым разливом Тигра и Ефрата. Чем он конкретно был вызван и был ли он один или случался несколько раз - вряд ли можно узнать.
Svetlana Cebotari
Ольга Клепинина 10 тысяч просто ошибся
"Эллипс" вращения земли настолько ничтожен, что ни на какие таяния льдов воздействовать не может. Про "целую неделю" - это утка!
Ольга Клепинина Посмотрите сколько дней сейчас длиться полярная ночь на севере и на юге. Например Южный полюс-Википедия.
Ну и что? Каждые 10 лет происходит "Всемирный потоп"?
Denis Voevoda
Ольга Клепинина 10 тысяч просто ошибся.
Ну, если искать подоснову мифам о Потопе, наверное, окончание ледникового перида 12 тыс. лет назад и поднятие уровня океана на 100 метров - неплохо подходит. Читал о точке зрения, что на таяние в том числе повлияла и прецессия оси, Но у ледниковых периодов другая периодичность (пардон за тавтологию) , что-то около сотни тысяч лет.
Ольга Клепинина То что у ледниковых периодов периодичность сотни тысяч лет об этом я тоже читал. Но знаете мне кажется что это всё туфта что бы превратить Всемирный потоп во что то необъяснимое.. А моих рассуждениях есть рациональное зерно.
Обьясню кое что. Всемирный потом не таким ужи и всемирным был. Возьмем город Венеция. Там что всемирный? просто люди не знали что планета имеет форму шара и они думали что их земля за пределы Иерусалима закончена.