Естественные науки

может ли молния ударить о воду озера, бассейна, умрет ли вся рыба в ней, если нет, то почему?

Нет. Вода (в естественных водоемах) хорошо проводит ток. Для молнии она представляет собой проводник с сечением в целые квадратные километры. Сечение же канала молнии - квадратные сантиметры. Попав в воду, ток пойдет очень широкой полосой, поэтому его сила в каждой конкретной точке воды окажется в сотни тысяч раз меньше, чем была в молнии. Даже если в этой полосе окажется рыба, току легче ее обогнуть по толще воды, чем пробивать ее шкуру и вообще, напрягаться. Поэтому ток внутри рыбы окажется еще в сотни раз слабее, чем рядом с ней.
Галина Конева(Плугина)
Лучший ответ
Не умрет, а то бы и рыбы уже не было совсем. Молния уйдет в землю
Ирина Ганина под водой в землю?
ну в некотором радиусе рыба всеж таки мрет смотри шаговое напряжение..
1. В океан, или большое озеро - есть шанс, в маленькое озеро - берега и растительность на себя молнии закоротят.. .

2. Когда человек сидит в ванной и туда электроприбор падает - смерть наступает по причина прохождения тока через "воду - тело - сливную трубу / чугунную ванну... " при отличном контакте тела с электродом.. . (через воду, плотно облегающую тело со всех сторон)

В океане электропроводность воды высокая (из- за солености воды) и току проще огибать тела рыб и проч, устремляясь ко дну.. .

В пресном озере чтобы убить рыбу надо, чтобы току было "выгоднее" пройти сквозь её тело, нежели вокруг.. . Такое может быть если размер рыбы и глубины воды сопоставимы.. . -на мелководье.. . -экзотика, короче.. .

Даже подводные лодки - ещё ни одна, от молний не пострадала за последние 100 лет...
Samat Serjanuly*
молния - разряд очень в коротком промежутке времени с большим потенциалом .
электричество нарушает биохимический состав и парализует нервную систему (оглушает)
не всякая живность оправится после такого ,
многие характеристики живых существ попавших в эту зону определяет исход поражения
молнией как в воде так и на поверхности .
Если делать сальто и начать ссать! обосыш только себя или окружающих тоже, если нет, то почему ?
Леха Веричев
Ирина Ганина вопрос на вопрос
Ток пойдет по кратчайшему пути в землю. Плохо будет только той рыбе, которая окажется на пути, - через нее может пройти ток и тогда она погибнет. Остальные рыбы радуются жизни..