Естественные науки

Если купаться в реке в грозу, и в это время молния ударит в реку, то так можно погибнуть?

Zhanara K
удар молнии в реку крайне маловероятное событие, т. к. поверхность воды в ней это самый низкий объект, а молния ударит в более высокие. в крайнем случае в самого купающегося, в его голову, которая возвышается над водой. в исключительном случае если молния всетаки ударит в воду, все зависит от растояния от места удара до человека. река не ванна, плотность возникающего тока намного меньше.
Олег Лукиных
Лучший ответ
еще как

разрушители мифов показали, что даже фен, упавший в ванну убивает - ток через тело получается смертельным с большим избытком.

Так фен в Штатах - 110 вольт. А тут - десятки миллионов!
Ilhomjon Uralov
Как правило, молния не бьет в реку, а "метится" в вышки или отдельно стоящие деревья. Дальше нужно подумать как перераспределяется огромный заряд, который несет с собой молния. Если молния бьет прямо в дерево, то может под его кроной укрыться? На практике проверено, что рядом с пораженным деревом часто оказываются безмозглые трупики. Почему? Дело в том, что электрический заряд не уходит прямо в землю, а растекается по поверхности. Именно это и происходит с купающимися в грозу. Молния ударила в дерево, дальше ток идет по цепи наименьшего поверхностного сопротивления. Дальше, вылавливаем из воды трупов, которые не хочут учить основы физических законов.
Теоретически, практически-не знаю ни одного случая... Скорее в открытом море...
Таня Танечка
Есть такое браконьерское устройство - электроудочка. Губит подряд всю рыбу в реке.
Валерий Экерт
Глядя на каком расстоянии ударит молния.
Sashulia Lopatina
Глупый вопрос. Ну а коли ты такие глупые вопросы здаёшь, то я бы сказа - НУЖНО! (надо Федя... НАДО ! )
Zhanara K А не пойти бы тебе в задницу? Если не можешь ничего полезного посоветовать, то и нехрен здесь свои никчемные ответы оставлять
Если успеете сделаться поплавком, то нет)) ) не факт но опасно.
Лиса Л
да
Izturgan Karamuldinov
конечно
Sergey Makarenko