Естественные науки

Молния ударила в крышу дома

Сегодня ночью ударила молния. Дом каркас крыша металлочерепица. Есть молниеотвод в виде закопанной на метр железной двери и провода под металлочерепицу. В этом году сделано заземление отдельно - штыри в землю. После удара был адский грохот вырубило автомат в узо, но сгорел бп от ноута бп для нтв плюс и тв приставка, поиэтом бп для роутера цел и зарядка для мобильного. Вопрос молниеотвод не работает?
Всоооо понятно! От молниеприёмника должно быть два спуска и два заземлителя, для компенсации электромагнитного влияния! А Вам понятно?
Оксана Плетнёва
Оксана Плетнёва
44 153
Лучший ответ
Раз ты пишешь сюда свой вопрос, и дом уцелел – работает !
В его задачу не входит оберегать хлюпкие девайсы, что дохнут даже от скачков напряжения, не то, что от МОЛНИИ ⚡
У вас просто пробки все выбило, а иначе бы весь дом сгорел.
Dobrii Dobrii =) =
Dobrii Dobrii =) =
68 632
На всякий случай надо вызвать специалиста и устроить громоотвод более надёжный.
У меня была соседка, у которой молния ударила в мужа, он умер, ему было 25 лет. С молнией нельзя шутить
Komil Abdurahimov
Komil Abdurahimov
87 038
Да всё нормально. Могло быть и хуже. Меня однажды продёрнуло через зонтик - впечатления незабываемые.
Возможно.
работает, но все думают. что молния это только поток заряженных частиц...
и забывают, что
1) эти частицы движутся не только (в основном) в одном направлении...
много частиц рассеиваются с большой скоростью (с большой энергией), которые мы и не видим...
2) возникает мощное электромагнитное поле...

вот эти факторы влияют на сгорание микросхем...
поскольку из-за мощного электромагнитного поля микросхемы, соединительные элементы разогреваются и ...и даже испаряются...
MN
Marina Nikolayeva
65 435
Вера Карасева У меня к крутым спецам вопрос: Что будет если сделать пирамиду Фарадея и там устроить лежак на 1/3 от высоты пирамиды Вся пирамида из керамики или стекла, а в качестве заземлителя и антенны обмотка из провода 1,56 мм^2 Ударяет молния и уходит в землю. Что будет с челвеком лежащем на лежаке? Он будет жив?
Судя по твоим данным сработал частично. Зависит от многих причин, Диаметр провода, сопротивление заземления (например сухая погода или идет дождь, характер грунта, уровень грунтовых вод и тд) Кроме того металлочерепица не имеет надежного контакта между собой.
Елена Криштопина Грунтовые воды очень близко. Когда заземление делали полметра воды было.
Елена Криштопина Кроме того, те кто делал сказали даже при наличии штыря молния бьет в крышу в штырь крайне редко в таких случаях.
Любимая Жена права. ставь два по краям молниеотвода и приличное заземление
Вера Карамова
Вера Карамова
58 410
Не работает. Высоты нет.
Ольга Гробова
Ольга Гробова
57 288
Вызовите ремонтника
Закопанная дверь - это заземлитель. А молниеприемник (провода) надо делать не под металлочерепицу, а над. И по уму.
ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ
И ПРОМЫШЛЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ СО 153-34.21.122-2003
АП
Алина Пундор
19 485
Елена Криштопина Это понятно. Вопрос сработал ли молниеотвод вообще. Женщина пишет сработал ниже.
работаект ударила и ушла в землю но на всякий случай позови специалистов
Для целей защиты электроприборов есть УЗИП.
Разрывать цепь заземления молниезащиты разрядником - мне кажется плохая идея...
Если БП вышедшие из строя были заземлены, а уцелевшие - нет, то молния прошла через заземления, значит молниезащита работает, но для снижения потенциала в земле, надо развести от двери штыри - это и безопаснее для проходящих над дверью в момент удара (возникает шаговое напряжение).
Андрей Безгин
Андрей Безгин
6 363
Мне кажется как раз работает, иначе вообще пожар был бы. Но разряд был очень сильный и кое-что все-таки перегорело.
GC
Gurgen Chatinyan
3 978
Работает, но ёмкость крыши служит проводником-посредником.
Как написали выше надо СП читать.
Раз ты пишешь сюда свой вопрос, и дом уцелел – работает !
В его задачу не входит оберегать хлюпкие девайсы, что дохнут даже от скачков напряжения, не то, что от МОЛНИИ ⚡ о боже ппппп :к
Обратиться специальную организацию
Обратиться специальную организацию

Похожие вопросы