Естественные науки

С детстве мне твердили что если во время молнии грома и грозу к металлам нельзя прикасаться, почему нельзя прикасаться

и действительно ли это так?)
Опасен не только прямой удар молнии.
Импульсный ток молний наводит высокие потенциалы в разных металлоконструкциях.

Есть такое понятие, как набегающие волны перенапряжения.

За счет разности потенциалов можете получить удар
Называется "напряжение прикосновения".

Разумеется, вышеизложенное не относится к таким действия, как держать в руке монетку.
Она хоть и металлическая, но слишком маленькая, чтоб был какой-то вредный эффект.

Зато вы должны понимать, что есть и "шаговое напряжение".
Это возникает вблизи заземляющих устройств.
При растекании тока молний от прямого удара в молниеприемник.

Поэтому при грозе не рекомендуется стоять вблизи громоотводов, высоких деревьев.
Лучше выбираться оттуда маленькими шажками.

Наставление "не прикасаться к металлам" понимайте так:
"не касаться протяженных металлоконструкций".
Ирина Г.
Лучший ответ
Во-первых, если молния уже сверкнула - то "поздно пить боржом": этот разряд электричества - уже в прошлом.
Во-вторых, то, о чём Вы пишете - малограмотные рассуждения недоучек, где-то что-то слышавших об электричестве, об электропроводности металлов и о природе молнии.. . Не в обиду Вашим предкам будь сказано!
Кровь солёная - ток проводит при наличии разницы потенциалов. В небе электричества много, в земле нету, с неба ток идёт к земле через проводники - высокие мокрые деревья, горы и холмы, громоотводы на небоскрёбах. Если в грозу спрятаться в чистом поле под одиноко стоящим деревом, то молния может убить-пройти через дерево и тело в землю
Отдельные куски металла могут стать проводником току, если их включить в цепь небо-молния-земля, например взять в руки длинную трубу или арматуру, залезть в грозу на крышу, поднять железяку повыше и помахать.
Можно.
Марина Кравцова Деда вы о чём?)
током шибануть может. А это очень много вольт
Да, притягивает металл молнию.
да так, они проводят электричество
По той же причине нельзя прикасаться по какой нельзя вилку в розетку совать
Елизавета .
Судя по корректности вопроса.. . Ты уже прикоснулся...
Марина Кравцова Вот Брюс Ли выдерживал на себе электрический ток...
физику учи сынок, о происхождении электричества
Ilnur Kuchukbaeb
Марина Кравцова Откуда у вас информация что я вам в сынки гожусь?)
Тебя шибанёт.
@k@n Yermukhanov
Марина Кравцова аааааа на помощь!!!!