Говорят Гэмфри Деви дышал водородом и ничего бы да без зубов остался проверяя это "ничего " спичкой на выдохе)
Вреден ли водород в чистом виде для человека? (если им подышать...
Естественные науки
Какими газами кроме кислорода человек может дышать?
Любыми. Но большинством - недолго.
Непосредственно дыхание обеспечивает только кислород. Воздух содержит много азота, и чуток аргона, углекислого газа и т. д. - но они нейтральные, бесполезные, но и не ядовитые.
В общем, для нормального дыхания нужно парциальное давление кислорода около 20-22 кПа и чтобы не было ядовитых газов.
Падение парциального давления кислорода вдвое - это граница жизни. Она достигается на высоте около 7 км. Это предел альпинизма.
в смеси с кислородом - с азотом, гелием, водородом...
американские астронавты изначально и дышали чистым кислородом с давлением 200 мм рт. ст. , пока не случился трагический случай пожара на тренажере с гибелью трех человек. После этого отказались.
сероводород
Turat Esengulov
На себе проверяли? ))
да, может
Хм. . простите, я не туда написал, 35 рублей для удаления у меня нету...))
Дышать-то он хоть монооксидом углерода может. Просто умрёт.
Если для жизнедеятельности то только кислородом, а так есть спец жидкость в которой расворен кислород в которой можно дышать, ну и попутные газы которые не реагируют типа азота, аргона и т. д.
20 килопаскалей? То есть 0,2 атмосферы и человек может жить в такой атмосфере из чистого кислорода ?
Ринат Ханипов
Теоретически. На практике у тебя будет постоянное ощущение нехватки воздуха, рефлексы заставят тебя дышать учащенно - и получишь мощную головную боль из-за кислородного отравления. Чтобы обмануть рефлексы, полное давление воздуха лучше поднять с помощью любого безвредного газа.
Юля Алексеева
Да можно дышать и в такой атмосфере. . Лётчики и космонавты в этом тренируются..