Почему для жизни на Земле нужен именно кислород? Почему всем видам для выработки энергии нужен именно этот газ? Почему это, например, не водород или гелий, метан? Он обладает какими-то особыми свойствами? Или где-то существуют виды, которым нужен другой газ, а я о них не знаю?
(И кто-нибудь знает, как избавиться от этих мыслей и рассуждений в голове в два часа ночи?!)
Естественные науки
Кислород - единственный газ, в котором нуждается жизнь?
Кислород появился в результате случайной мутации, из-за которой появились цианобактерии, впераые на Земле освоившие фотосинтез. Эти цианобактерии начали плодиться,поглощать углекислый газ и выделять кислород. Кислород из простых веществ и газов третий по ядовитости после фтора и хлора перетравил на Земле почти вс5 живое, не меньше 95%, выжившие смогли приспособиться или выживать при нём (нестрогие анаэробы), или не соваться к нему (строгие анаэробы) или вообще дышать им (аэробы). Так что мы -- потомки мутантов, научившихся жить в отравленном мире. А кислород для жизни вовсе не обязателен.
Нет, не единственный. И жизнь не всегда нуждалась в кислороде. Просто это оказалось для нее выгодно, вот она и пристрастилась.
Во-первых, та жизнь, которая развилась на Земле, нуждается в углекислом газе не меньше, чем в кислороде: без него невозможен фотосинтез у подавляющего большинства растений, а именно растения лежат в основании пищевых цепей.
А во-вторых, на Земле и сейчас есть островки жизни, не нуждающиеся в кислороде. Почитайте про гидротермальные поля, на которых жизнь существует за счет хемосинтеза.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D1%85%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%82%D0%BE%D0%B2
Хз если честно. Например газомедиаторы- оксид азота, угарный газ, сероводород- и все токсичные. Далее кишечные газы- которые через кишечник в кровь попадают. Сама кровь одни газовые законы. Поэтому нужно более детально изучать. А в клетках вероятно тоже целая гамма.
И даже тот же углекислый газ и он важен. Хотя вроди выдыхаем и избавляемся от него.
Но вопрос закономерный. Газы и их роль, а что если заменить.
Для жизни необходим и углекислый газ. На одном кислороде долго не проживёшь.
Он окислитель
у меня по химии 2
поэтому хз
бармен
. Bad Boy .
ему больше не наливай