Естественные науки

температура в доме 18 на улице -5 как определить температуру в доме при -20 температура теплоносителя 60 или 80?

Всё очень просто. Поток тепла, идущий от горячего тела к холодному, пропорционален разности температур горячего и холодного тел. Поэтому поток тепла от батареи в комнату можно записать как
C1*(Tтеп-Тком) ,
где C1 - какой-то коэффициент. Да, для его расчёта надо много-много-много, и просто так мы его не посчитаем. Но можно сказать, что от температуры в комнате он не зависит. Поток тепла из комнаты на улицу можно записать как
C2*(Tком-Тул) .
Другой какой-то коэффициент. Когда температура в комнате установилась, то поток тепла в комнату равен потку тепла из комнаты. Отсюда находим

C1/C2=(Tком-Тул) /(Tтеп-Тком)

Сюда подставляем 18 и -5 (для 60 это 23/42, для 80 - 23/62). Теперь то же самое, но считаем неизвестным температуру в комнате. Тогда

Тком=(С1*Ттеп+С2*Тул) /(С1+С2)=(С1/С2*Ттеп+Тул) /(С1/С2+1)

Сюда подставляем -20 и соотношение С1/С2, найденное ранее. Для 60 это будет +8.3, для 80 это будет вообще +7. Холодно. Зато если при -5 теплоноситель был +60, а при -20
теплоноситель подняли до +80, то в комнате будет +15.3. Уже лучше, но всё равно
никуда не годится. Вывод: если при -5 на улице в комнате всего +18 - надо
утеплять квартиру лучше. +22 должно быть при -5.
Виктория Шанель
Лучший ответ
да никак. Нужны интенсивности теплообмена между батареями и домом и улицей и домом, массы, влажность и т. д. и т. п. Тогда по каким-то полу-эмпирическим формулам...
Ashes Echo
Катя Додян если технических знаний нет то действительно никак
Да это всё зависит от целой кучи факторов. Самые главные - это теплотехнические характеристики материалов стен, перекрытия, качества оконных и дверных заполнений им т. д. Так на глаз тебе НИКТО этого не скажет.
Катя Додян задача должна решаться элементарно с помощъю системы уравнений.