Естественные науки
Где-то от кого-то слышал, то ли от учителя в институте или в школе, то ли в каком-то видео с ютюб,
что даже твердая материя это всего лишь сгусток электромагнитных волн. Правда ли это?
Нет, это не правда.
Во-первых, само понятие "сгусток волн" - не физическое, а в ходу у людей, слабо разбирающихся в физике.
Во-вторых, подобная идея ( о сведении всего материального к электромагнетизму) витала в конце 19 - начале 20 веков. Однако гипотеза не подтвердилась - свести всю массу материи к электромагнитной не получилось, да и кроме электромагнитного взаимодействия в прошлом веке обнаружилось ещё несколько столь же фундаментальных: сильное (ответственное за удержание в ядре протонов и нейтронов) и слабое (ответственное за радиоактивность) .
В-третьих, вполне возможно, что Вы не совсем правильно изложили некогда слышанное. А правда в том, что практически все макроскопические явления, описываемые химией и классической физикой, в своей основе имеют электромагнитные взаимодействия. Обычная (в том числе и твёрдая) материя (её ещё называют веществом) состоит из нейтронов, протонов и электронов. Ядра атомов со своими оболочками и атомы между собой взаимодействуют посредством электромагнитного поля. Именно этими взаимодействиями определяются формы макроскопических тел, их прочность, твёрдость и др. механические свойства, электрические, оптические, тепловые и пр. , а также все химические свойства.
электромагнитное поле - тоже материя. Оно массу имеет.
вещество создается не только электромагнитным полем. но еще и "сильным" и "слабым" полем. А планеты и звезды не возникли бы без гравитации.
Заумный бред скучающего физика, который задолжал за услуги тамошнего ЖКХ.
Да, правда. Все, что мы видим, слышим и щупаем - экстремумы волновых функций.
Наталья Маркина
Глупости. Волновые функции - математические объекты (как и их особые точки) . А в физике давно известно, что вся материя и её взаимодействие не сводятся лишь к электромагнитным полям
Вообще, если верить теории струн, то вселенная как бы голограмма )
Наталья Маркина
Чушь не пишите.