Естественные науки

Разве школа или институт не "насилуют мозг" и не насаждают стереотип мышления?

Долгая учеба тупит и отбивает способность самостоятельно мыслить. Вот почему талантливых ученых-самоучек все-таки больше!..
Нет, не насаждают. Институт даже напротив, принуждает мыслить самому. Тебе не рассказывают, как устроен мир, тебе задают САМОМУ найти информацию, самому ее отсортировать, проанализировать и самому определить, какая информация ценнее и честнее. Институт учит работать со знаниями, а уж добывать их ты должен сам, это уже подразумевается. Готовые знания дают только в школе - да и то, вовсе не для того, чтобы ты их тупо запомнил, а для того, чтобы ты просто "поварился" поверхностно в супе разных наук, и составил себе общее представление о каждой из них. А потом, после школы, ты сможешь обоснованно сделать выбор - какое направление тебе больше по душе. Идешь в выбранный институт, и там тебя уже учат мыслить, а не кормят из ложечки.
Лариса Антуганова
Лучший ответ
Александр Антонов Счастливый! Тебе не приходилось общаться с тупым профессором или тупым доцентом! А в инженерном НИИ, где я проработал конструктором десять лет, у нас был тупой начальник, к. т. н. и трус по кличке "как бы чего не вышло! "
Разве можно принудить мыслить самому? Есть такая калмыцкая поговорка: лошадь можно завести в воду, но заставить ее пить нельзя! Вот и мыслить заставить нельзя! Разве что бить по голове линейкой!
Но если вообще не стимулировать к мышлению, то просто отупеешь.
Ольга Влезько Заучивание бессмысленных определенй - хороший стимул для мышления.
Любые категоричные лобобщения обречены на неточность, а то и на отсутствие истины...

1. Не смешивайте в кучу родительское воспитание, ясли, детсад, школу, вуз, университет, аспирантуру, академию,...

2. Разделяйте процессы: воспитание, обучение, образование, развитие, ..ну и оболванивание, форматирование сознания, "загоняние" в рамки,...

3. Выделяйте 2 крайности и их оттенки- "Хорошие" и "Плохие" учителя / воспитатели / лекторы...

4. Учтите, что в образовательном процессе есть, как минимум 3 ключевые компоненты:
- А. Обучение правилам и нормам - социальная адаптация
- Б. Объяснение по темам общечеловеческих базовых Знаний
- В. Выработка базовых интеллектуальных (мышление) и практических (действия) навыков

5. Согласитесь- самойчка может сам изобрести / изучить таблицу умножения как минимум только при условии, что его разговаривать до того научили... не говоря уже о ракетном топливе или ковке дамассской стали

6. Результат обучения сильно зависит не только от способностей учащегося, но и от его мотивации - чаше всего от воспитания близких...

7. Целые народы и страны веками учили поколения детей не просто по глупости...

Это с одной стороны... С другой - все мы знаем : "Скажи мне кто твой друг,... " - это не спроста - сначала мы выбираем себе компанию, потом она нас "учит" правильно жить...

И наконец- "Необыкновенные гениальные изобретения делают обычно те, кто "плохо" учился и попросту не знал, что "это" изобрести нельзя... " - т. е. любая школа со временеи закостеневает... и слепое следование догмам ведет только в тупик...

Резюмируя изложенное - "Правильным ответом", думаю будет:

Учиться даже примитивным вещам необходимо каждому, кто хочет быть среди людей, учиться много и хорошо необходимо тем, кто хочет достичь высот в науках и т. п.... но чему, как, у кого и сколько учиться - зависит от случая или от таланта ученика - по умению выбирать учителя...
Кот Учтёный
Александр Антонов Конечно, надо учиться, но нельзя переучиваться! Как надо есть, но нельзя переедать! У каждого творческого чела наступает момент, когда хватит учиться, хватит "глотать" чужой материал, пора создавать свой, творить!
Бывает хороший человек, но плохой учитель, или плохой человек, но хороший учитель. " Два в одном" - большая редкость. В итоге, хороший учитель каждый сам для себя! Была бы цель!
школа, а тем более универ дают знания, не хочешь чтобы тебе навязывали эти знания и догмы, не учись, но даже дворники сейчас нужны с образованием
Борис Купцов
Ольга Влезько Я диплом получил и забыл какую чушь там вообще втолковывали. А пока учился старался вообще не вникать что там пытаются навязать
Учёба позволяет получить информацию о таинственных явлениях природы и о теориях, с помощью которых люди пытаются их объяснить
Если мозг есть, его не изнасилуешь. Труднее тем, у кого его нет, они обычно и создают такие вопросы.
Александр Антонов Ты прав, чтобы задать вопрос, мозг не нужен. И для твоего ответа мозг тебе, наверняка, не понадобился...
Ольга Влезько О да, если есть женщина ее не изнасилуешь, а вот если ее нет то запросто
Все в этом мире нацелено на то, чтобы навязать нам определенный образ мышления и поведения.
в последнее время учериждения только и делают что насилуют мозг в школе это экзамены ОГЭ (было ГИА), ЕГЭ....
P*
Pavel ***