Естественные науки

Если физ. активность развивает мозги (и это доказано наукой) откуда взялся стереотип, что качки тупые?

Нет, я понимаю, стереотип сложился из за определенного прецедента, но если верить науке, то такой прецедент исключён.
Просто люди, физически наделенные мощным организмом, в довесок, обычно, получают слабый интеллект. Там есть взаимосвязь, как ни странно, и вызвано это некачественной средой и деградацией родителей. И если мозг не активируется в среде, скажем в школе, то человек так и остается физически развитой обезьяной. Единственный стимул развития такого примата - дальнейшее формирование мышечной массы, как средства зарабатывания средств к существованию или для отъема этих самых средств, применяя свою физическую форму. Отсюда и стереотип, выросший на примерах конца 80-х и всех 90-х.
Когда у тебя наработана физическая форма и отточены рефлексы, а думать и решать логические задачи тебе просто сложно, так как это требует времени и сил, мозги, как и мышцы, постоянно требуют практики, тогда появляется типичный представитель этого стереотипа про тупых качков. Таким физически очень тяжело конструктивно мыслить, зато рефлексы у них могут быть как у тигра.

Допинг также может спровоцировать снижение интеллекта, как как в данном случае эндокринная система испытывает перегрузки, начинает подрывать состояние внутренних органов, а мозг в данном случае используется не всесторонне, а по шаблону. Все силы бросаются на развитие и набор мышечной массы, мозг отдыхает и козлит, это тоже, собственно, деградация, так как ленивый мозг тяжело потом заставить работать, например, с эвристикой.
Санек Ан
Лучший ответ
Жанна Патанина У тебя есть талант - говорить бред умными словами.
Мозг развивает УЧЕБА, а не физическая активность.
Физическая активность развивает мышцы. И вообще любой навык человека развивается применением этого самого навыка, а не какими-то посторонними действиями. Хочешь развить память - тренируй память. Хочешь научиться петь - занимайся пением с учителем. Хочешь сильные мышцы - тренируй мышцы. Все логично!
Лара Семенова Ну хорошо, тогда немного по другому: физ. нагрузка стимулирует работу мозга
Умеренная, не разрушающая, физическая активность ведет к стимуляции многих органов и тканей организма, в том числе к стимуляции работы нервных клеток мозга, а также к ускорению развития и разветвления нейронных отростков (дендритов).
Причем изначально предполагалось, что данный эффект распространяется на участки мозга, ответственные только за двигательные функции. Но со временем в ходе исследований оказалось, что этот эффект развития нейронных сетей распространяется и на другие области мозга, в том числе на обучение, мышление и память.
То есть во время физической активности начинают усиленно образовываться и расти ответвления наших нервных клеток. А именно их рост и развитие обуславливают все интеллектуальные процессы.

Тогда, скажете Вы, профессиональные спортсмены (легкоатлеты, боксеры, лыжники) должны быть сверх интеллектуалами. И будете правы.
Возможности их развития действительно гораздо выше, чем возможности человека, который пролеживает все время на диване.
И, кстати, если Вы прочитаете биографии современных спортсменов, Вы увидите, что это разносторонние личности, которые много чем увлекаются и многие из них достигли значительных успехов вне спорта, просто об этом никому не известно.

Но есть две причины, почему далеко не все из профессиональных спортсменов проявляют высокие интеллектуальные способности. Во-первых, потенциал развития есть у каждого, а вот реализуют его не все. Личностные качества и ценности имеют не меньшее значение, чем наработанные навыки.
Если спортсмен привык после тренировок смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, то можно ли говорить о том, что он реализует свои возможности? Да и не всегда в тренировочном графике найдётся время на обучение, чтение и занятия.
Во-вторых, умеренные нагрузки в профессиональном спорте соблюдаются не всегда. В ряде случаев спортсмену регулярно приходится испытывать неимоверные усилия и напряжение. А это как раз только негативно сказывается на работе нервной системы. Поэтому не все является полезным.
Причина проста: энергия не резиновая, а мозг жрёт дофига. И если дофига энергии тратится на спорт, то на интеллектуальную деятельность её уже не хватает. Поэтому при физ. активности важно не перетягивать одеяло с мозгов на мышцы. Как и наоборот. "В здоровом теле -- здоровый дух" есть девиз, а не констатация факта.
Зауре Смаилова
Закон сохранения энергии. Если в одном месте прибавляется (в мышцах), то в другом (в мозгах) убавляется.

Разумеется, какой-то минимум физической активности должен быть. На уровне среднего человека. Иначе это будет уже парализоидная инвалидность, что нехорошо для всех функций организма, в том числе для интеллекта

)
Виктор Кирилов
Задачи стоят разные
Татьяна Гарц
Кто в тренировках повторяет упражнения и получает положительный результат переносит навык в обычную жизнь и действует предсказуемо повторами, это зачастую эффективно, но может показаться "тупым", как однообразное занятие.
...потому что развитые мозги необходимо ещё и наполнять информацией.
..|>
..|)....^
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!
Ника Белова
скорее взаимосвязь с другого конца - тупые в среднем больше любят качаться. Да и круг их занятий более ограничен, а в качалке этого ограничения нет, примут с любым IQ
Сила есть - ума не надо.
Сложные физические упражнения, например, акробатика, спортивная гимнастика, развивают определённые области головного мозга, а силовые упражнения развивают выносливость, волю, дисциплину регулярными тренировками.
Физическая активность полезна общему состоянию организма, но только тогда, когда работает не в ущерб иным формам развития. Если человек уделяет много времени на спорт, то на образование ему так или иначе приходится тратить в среднем меньше времени, а это как-никак основное, что развивает умственные способности.
качки тупые потому что много кто из них посвящает этому жизнь, ну вот много мозгов надо, чтобы поднимать железки в зале? сам через это проходил, но вот лучше я буду на турничке дома заниматься, и развивать мозги а не бицуху с трепцухой
Aleks Aprak
Aleks Aprak зы: ну а вообще это стёб
Если на поезде легче ехать, чем идти пешком, то почему кругом полно поездов, но когда ходишь пешком все так же тяжело?
Потому что физ. активность может и создает исходные условия, но одной ее мало.