Естественные науки
Почему нагретая молекула газа поднимается вверх?
шандец народ объясняет. . температура это мера средней кинетической энергии молекул. . и напрямую связана со скоростью движения молекул газа. . нагреть молекулу газа значит разогнать ее. . одна молекула лететь может куда ей вздумается но когда их много они долбятся друг об друга расталкивая и образуя пространство между друг другом. . при этом объем занимаемый газом увеличивается. . и следовательно уменьшается его плотность. . если вокруг газ с большей плотностью то газ с меньшей устремиться вверх так как легче. . ну а почему легкое стремится вверх при наличии гравитации думаю объяснять не надо..
Ольга Васильевна
А почему поднимается, если нагретый обьём герметически замкнут?
Нагретая - значит, высокоскоростная. При ударе об землю отскакивает выше. Как бы
следи. Тело в невесомости ведет себя как поплавок ведет себя на воде. Почему тело может всплывать из под воды? Потому что есть немного среды которая "сверху" - воздуха, например шарик с воздухом будет всплывать, тоже самое и с газом, который нагревают, он начинает "всплывать" на свою поверхность.. . и так далее до самого кефира
Ольга Васильевна
Некорректное сравнение. Вода и поплавок состоят из материи с различающейся плотностью, поверхностное натяжение воды тоже играет некотороую роль. А я говорю о идентичных газах, но с разной энергием молекул. Почему нагретый воздух герметично замкнутый в сферическом обьёме легче точно такого-же по составу НЕ НАГРЕТОГО воздуха?
Ирина Машина
Надо было не дёсна сушить, а физику учить. Тело в невесомости никуда не всплывает. Ибо незачем.
Максим Яковкин
Дуб.
нагревается не молекула, а газ, при этом средняя квадратическая скорость молекул и кинетическая энергия их возрастает. mV^2/2=3/2*kT (1) молекула поднимется тем выше чем больше ее скорость, кинетическая энергия mV^2/2=mgh (2). из (1) и (2) имеем 3/2*kT=mgh, откуда h=3kT/2gh, т. е. высота подъема молекулы пропорциональна температуре газа в состав которого она входит.
Ольга Васильевна
Почему тогда замкнутый обьём нагретого газа тоже поднимается вверх?
ЩИТО???? Учи матчасть!
молекула никуда подняться не может. . да и нагреть её невозможно. . поднимается только некоторый объём газа и то за счёт разрежения возникающего в результате повышения энергии молекул..
Ольга Васильевна
В таком случае, почему даже замкнутый обьём нагретого газа поднимается вверх?.