вот "нечто вроде сгустка энергии" - это ближе всего по свойствам. Точнее, даже не по свойствам, а по отсутствии таковых. Нет ни формы, ни цвета, ни температуры, ни стенок. Есть нечто слегка (а иногда и не слегка) размытое-размазанное по пространству. Имеет массу, может определённым образом получать и отдавать механическую энергию при взаимодействии с полями или другими такими же объектами. При достаточно большой энергии от взаимодействия могут образоваться даже новые объекты. Есть некоторые параметры (например, заряд) , которые обязаны сохраняться при любых взаимодействиях.
Это всё касалось "свободных" частиц типа нуклонов, мюонов и т. д.
Кварки же ввели для упрощения классификации частиц, потому что в свободном виде кварки ненаблюдаемы: они слишком сильно связаны внутри и чтобы вытащить их из частицы, нужно затратить столько энергии, что начинают рождаться целые лавины других частиц.. То есть это некая абстракция, но сильно упрощающая описание и предсказание новых частиц
Естественные науки
что представляют из себя фундаментальные частицы - кварки, которые далее неделимы (на данном этапе вроде как)
Так. Но никто не знает как - раз сегодня это ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ частицы) )
Это слово, типа, и означает, что сегодня это и есть граница познанного)))
Валентина Кузнецова
это то понятно, интересно другое, что именно они собой представляют, пусть даже они и не самые самые фундаментальные ) в принципе этот вопрос справедлив и в отношении более "крупных" частиц микромира, что они представляют собой как реальные физические объекты?
Кварки -это чисто теоретические фантазии. Почему то школьников до сих пор заставляют считать в ядрах атомов протоны и нейтроны, хотя вроде бы должны считать кварки и глюоны, если принять кварковую теорию.
Валентина Кузнецова
Юрий в принципе не в кварках даже дело, этот вопрос справедлив и в отношении протонов и нейтронов и электронов, а именно что это такое в реальном физическом смысле? некие округлости отрицательно или положительно заряженные это все знают, но что это представляет собой в реальности...
Есть такая притча, что Бог наделил людей разумом для того, что бы они ходили по свету и называли вещи своими именами.
любое описание реальности это всего лишь описание представления о реальности
Валентина Кузнецова
верно.. . кто знает может есть многомерные миры так в них наше представление о реальности вообще не имеет смысла ))