Продажное - кому? продается ли правительство внутреннему капиталу, т. е доморощенным олигархам или мировому капиталу?
В первом случае это легко понять, отследив законы (или указы) , выпускаемые правительством или проталкиваемые им через парламент. К примеру, снижение налогов на богатых, снижение вывозных пошлин на ресурсы, низкое налогообложение торгующих ресурсами компаний - это говорит о продажности правительства олигархам, вернее, об управлении страной олигархами через купленное ими правительство. Это происходит в любом государстве. Правительство не контролирует процессы в стране, оно - всегда марионетка в руках финансовых воротил.
Во втором случае, когда правительство продает страну на внешнем рынке - это в первую очередь, бесконечное набирание кредитов у всяких Мировых и Европейских банков реконструкции и развития - эти структуры созданы только для тго, чтобы закрепощать другие государства и сажать их в долговую яму. Блестящий пример - Россия в 90-е годы. Другой пример - Казахстан начала 90-х. Я сама работала переводчиком у консультантов ЕБРР. Казахстану был навязан кредит 40 мил. долларов на приватизацию общественного транспорта. Холеные изнеженные "консультанты" из Европы (немцы в основном) писали отчеты по 100 страниц - как лучше приватизировать (читай - уничтожить) системы общественного транспорта. При этом (внимание! ) гонорары консультантам Казахстан должен был платить из этого же кредита, а получали они до 1000 долларов в день, из-за того что Казахстан считался страной повышенной опасности. Если бы вы видели, какие интриги и драки шли между этими еврочиновниками, чтобы только попасть в число таких консультантов. А подавалось всё это как дружественная помощь развивающемуся Казахстану. Теперь платить за нее будут несколько поколений казахстанцев.
Чтобы понять, какое огромное значение имеет отсутствие внешнего долга и почему Европа долго ломалась и не хотела, чтобы этот долг ей возвращали раньше времени, скачайте и посмотрите этот фильм: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=184743
Естественные науки
Каким способом можно выявить, является ли правительство продажным?
После смерти Сталина остались подшитые валенки да старая шинель. После смерти Берия каких только собак на него не вешали, но то, что он что-то украл - никто не сказал. Укажите хотя бы одного человека из правительсва, который не воспользовался бы своим положенияем для пополнения тем или иным "честным" способом (а только Остап Бендер знал четыреста честных способов... ) своих личных накоплений и сделайте выводы о продажности правительства. Кстати, ещё К. Маркс говорил, что за сверхприбыль капиталист продаст родную мать. Это относится и к нашим министрам-капиталистам.
купленный президент обмену и возврату не подлежит.. .
В любой власти есть продажные люди. Чтобы выявить факт мздаимства, надо проводить комплексные следственные мероприятия, что в одиночку крайне затруднительно будет. Возможно даже придется ловить "на живца", т. е. сделать довольно выгодное предложение и посмотреть на реакцию "жертвы"...